Медиакарта
6:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возгорание автомобиля

Автомобили в современном обществе играют немаловажную роль, ведь так или иначе каждый человек сталкивался с необходимостью передвижения на автотранспорте. Для многих автомобиль - это работа, для некоторых - хобби, а для большинства - средство передвижения.

Личный автотранспорт решает многие проблемы и делает жизнь более комфортной. И всё бы хорошо, если бы не существовала угроза жизни человека.

При эксплуатации автотранспорта таковых угроз очень много. Необходимо помнить, что из-за большого количества горючего, а также из-за наличия различных источников возгорания важно всегда быть готовым к такой ситуации, как возгорание автомобиля.

Количество автотранспорта в районе с каждым годом растет, увеличивается и количество пожаров автомобилей. Это не говорит о том, что надо сокращать численность автотранспорта, но во избежание возгорания автомобилей необходимо соблюдать и выполнять меры предосторожности.

Возможными причинами возгорания автомобиля могут послужить:

  • возгорание горючей жидкости из-за утечки из топливной системы;

  • тепловое проявление процессов, сопровождающих аварийный режим работы электросети;

  • внешний источник открытого огня.

И в этом случае водитель должен быть готов предпринять правильные действия и грамотно локализовать очаг возгорания.

В случае возникновения возгорания РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • Быть внимательным, так как возгоранию сначала предшествуют такие факторы, как появление дыма, запах горелой резины или бензиновые пары в салоне машины.

  • При пожаре необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть крышку капота (так как возможен выброс пламени) и направить струю пены огнетушителя к центру капота. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние (10 метров по радиусу), так как возможен взрыв бензобака.

  • Бывают ситуации, когда в горящем автомобиле есть люди, которые самостоятельно не могут его покинуть из-за заклинивших дверей или в силу других причин. В этом случае важно как можно быстрее разбить окно или взломать дверцы, вызволить пассажиров, оказать им первую медицинскую помощь и вызвать «скорую».

  • Рекомендуется также откатить в сторону или поливать водой машины, которые находятся вблизи от горящего автомобиля, чтобы исключить возможность их возгорания.

Но основная задача каждого водителя - по возможности не допустить возгорание. И поэтому НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что пожарная опасность электросистемы автомашины определяется тем, что отдельные ее элементы могут послужить источником горения в случае возникновения аварийного режима в какой-либо функциональной цепи.

Потенциальная опасность возникновения аварийного режима определяется прежде всего тем, что провода электрической сети во многих местах прокладываются в пакетах кузовных конструкций, где расстояние от горючих конструкционных материалов строго определено и не может быть увеличено. Рабочие элементы и изоляция проводов часто находятся в непосредственном контакте с необработанными (с острыми кромками) металлическими деталями, которые не закреплены и подвергаются постоянной вибрации, трению, что может вызвать повреждение изолирующего слоя.

Непосредственно сама электрическая система обладает достаточным запасом энергии, способным при возникновении короткого замыкания незащищенных участков цепи (система зажигания, цепь пуска двигателя, система генератора и др.) вызвать нагрев и расплавление металлической жилы провода данной цепи, воспламенение его изоляции и горючих материалов. Например, при коротком замыкании «плюсового» провода от аккумуляторной батареи на кузов автотранспортного средства («массу») возникает ток короткого замыкания порядка 1000-1100 ампер.

Особую опасность в электрической системе представляют разъемы различных проводов, в которых из-за работы в условиях повышенной влажности и постоянной вибрации может возникнуть неплотный контакт, вследствие чего в данной цепи при включении электропотребителей возникают искровыделение и местный нагрев.

Необходимо быть внимательным и не лениться лишний раз осмотреть свой автомобиль. А в случае обнаружения факторов, влияющих на риск возникновения возгорания, незамедлительно устранить неполадки во избежание пожара, который в свою очередь несет угрозу вашему имуществу и более того - вашей жизни!

Единые телефоны доверия:

  • ГУ МЧС России по Тюменской области - 8 (3452) 590-549;

  • Уральский региональный центр МЧС России - 8 (343) 262-67-77;

  • МЧС России - 8 (495) 499-99-99.

Автор: Иван ПИНИГИН, старший мастер 140 ПЧ ФПС ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области»