Медиакарта
8:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Торт» из… памперсов, крапбукинг и фелтинг

«Торт» из… памперсов, крапбукинг и фелтинг
08:22 | 04 июля 2012
Источник: Наша жизнь

В 1775 году в свет вышла книга Джеймса Грейнджера об истории Англии. Книга осталась бы незамеченной, если бы не один факт: её последние страницы остались пустыми. Уловка заключалась в том, что их должны были заполнить читатели. Вскоре и другие авторы стали прибегать к такому же приёму, намекая при этом, что хотя книга и имеет конкретный тираж, персонализировать её может каждый. Так появился первый в мире скрап-альбом.

Скрапбукинг – настоящее искусство, которое под силу только людям талантливым и усидчивым. Суть его заключается в том, чтобы изготовить и украсить семейный и личный фотоальбом. Но это не только классический альбом, который хранится у каждого дома. В коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны (лепорелло), альбомы в виде домиков, коробочек или корзиночек, а также отдельные открытки. Их называют иностранным словом кардмейкинг, что означает «изготовление открыток». Татьяна Викторовна Скарлыгина, директор Казанского центра развития детей, очень увлечена этими двумя видами рукоделия. В её арсенале – десятки различных открыток «кардмейкинг» и несколько скрап-альбомов.

Скрап-страницы рассчитаны на длительное хранение, поэтому используются специальные материалы, чтобы со временем не ухудшилось качество: не пожелтела бумага, не рассыпались и не отвалились фотографии, не деформировались страницы. Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть химически нейтральными.

– Бумага для скрапбукинга выпускается специальная – цветная или узорная. Её украшают блёстками, лаковыми или бархатными деталями. Ещё используют кальку разных цветов и оттенков, плёнку, упаковочную бумагу, плотный картон, а для украшения скрап-страниц – стразы, пуговицы, готовые цветочки, ракушки и прочие предметы, – рассказывает Татьяна Викторовна.

Здесь действительно всё идёт в дело – ярлычки от одежды, авиабилеты, буклеты, визитки и многое другое. Например, в детском альбоме можно сохранить бирочку из роддома, в конвертике – локон волос, в свадебном альбоме – приглашение или гостевую карточку со свадебного стола. Но несмотря на то, что материал для изготовления открыток и альбомов может использоваться простой, получается очень изысканно и красиво. Для этого «работают» различные техники и приёмы. Чтобы «состарить» бумагу, используются чернила и губки с наждачной поверхностью, для тиснения – доски и инструменты, для «горячего тиснения» – клей, пудра, фен, для имитации вышивки – колёсики, пробивающие в бумаге дырочки, для штампинга – всевозможные штампы и чернильные подушечки. В итоге такую подарочную открытку или альбом можно вручить на день рождения, день свадьбы, юбилей и прочие торжества. Подобному презенту именинник, юбиляр или жених с невестой точно будут рады.

Валяние, фелтинг, фильц - все эти термины обозначают один и тот же процесс – превращение шерсти в войлок. Существует два основных способа валяния шерсти. Сухое валяние с помощью специальной иглы с зазубринами применяется, в основном, для создания небольших объёмных изделий – украшений, кукол, игрушек. Сегодняшнее мокрое валяние с помощью мыльного раствора практически полностью воспроизводит самый древний, традиционный метод. Таким образом изготавливаются изделия достаточно большой площади и, преимущественно, плоские – панно, шарфы и палантины.

Есть в селе Казанском мастера фелтинга – педагоги центра развития детей Н.М. Кашеварова и А.В. Лахтина. Из войлока Надежда Михайловна и Антонина Владимировна делают различных симпатичных игрушек, объёмные панно, которыми можно украсить дом. Популярным также стало изготовление куклы Тильды. Первая кукла была изготовлена норвежской мастерицей Тоне Финангер. Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет популярность неказистых на первый взгляд куколок распространится так далеко за пределы Норвегии.

А вот ещё одно удивительное превращение – обычные детские памперсы становятся «начинкой» для красивого «тортика» или детской игрушечной коляски. Для того чтобы смастерить такой «торт», понадобятся ещё резинки, цветочки, ленточки и много терпения.

Такая поделка – настоящий эксклюзив, который может украсить любую комнату. Я долго любовалась этим изделием, а также другими удивительными поделками, сделанными руками наших талантливых мастериц. Все желающие могут всё это посмотреть на выставке в центре развития детей. И при желании посетить мастер-класс, который проведут педагоги.

Автор: Тамара Носкова