Медиакарта
5:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Условия труда: оценка необходима

Условия труда: оценка необходима
08:24 | 04 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Каждый гражданин России в соответствии с Конституцией имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Но определить, являются ли эти условия безопасными, соответствуют ли они требованиям нормативных документов, можно только после проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов, а также осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В соответствии со статьёй 212 Трудового кодекса Российской Федерации аттестация рабочих мест по условиям труда носит обязательный характер для работодателя, независимо от организационно-правовых форм собственности. Аттестации подлежат все имеющиеся на предприятии рабочие места. Сроки проведения аттестации устанавливаются организациями в зависимости от изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в пять лет.

Многие работодатели считают, что мероприятия в сфере охраны труда приносят лишь убытки, что они экономически неэффективны. Но считая затраты на данные мероприятия, работодатель забывает подсчитать потери, связанные с несчастными случаями на производстве или в связи с профессиональными заболеваниями. Аттестация же сокращает ряд рисков материальных потерь, например, за счёт экономии на компенсациях и льготах за вредные условия труда, уменьшения убытков, связанных с оплатой лечения пострадавших от несчастных случаев на производстве работников, сокращения штрафов за нарушения законодательства РФ в области охраны труда и многого другого.

Кроме того, аттестация рабочих мест по условиям труда имеет ещё целый ряд преимуществ, как для руководителя, так и для работников. Организация, в которой проведена такая аттестация, может претендовать на получение скидок до 40 процентов страховых тарифов, которые оплачивает предприятие по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев. На сегодняшний день процентная ставка налога по страхованию от несчастных случаев зависит от категории предприятия по степени профессионального риска. Но внутри своей категории предприятию на 40 процентов могут снизить ставку этого налога, если на предприятии созданы безопасные условия труда. А проведённая аттестация рабочих мест это априори подтверждает. Проведение аттестации позволяет и оптимизировать затраты на профилактику сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Организации, обратившиеся в фонд социального страхования до 1 августа текущего года и получившие разрешение фонда, смогут уже в этом году использовать до 20 процентов средств, перечисленных за предыдущий год по страхованию от несчастных случаев, на оплату проведения медосмотров, санаторно-курортного лечения, работ по аттестации рабочих мест и прочего. К тому же, согласно Налоговому кодексу РФ, доплаты сотрудникам, занятым на тяжёлых работах и работах с вредными условиями труда, можно включать в состав расходов по оплате труда, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. Документы, подтверждающие эти расходы, представляются на основе аттестации рабочих мест по условиям труда.

Нередки случаи, когда у работников возникали трудности с оформлением льготной пенсии из-за того, что записанная в трудовой книжке профессия не совпадает с формулировкой в ЕТКС. Но при проведении аттестации в обязательном порядке профессии всех работников приводятся в соответствие с ЕТКС, и проблема снимается. Аттестация рабочих мест полезна для работника ещё и тем, что обосновывает предоставление льгот и компенсаций тем из них, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда. Плюс ко всему, аттестация снимает многие претензии к предприятию при инспекционных проверках условий труда, так как после её проведения нарушения исправляются в соответствии с нормами трудового законодательства.

Но руководителям предприятий, планирующим аттестацию, надо учесть, что оказание услуг по проведению аттестации организациями, не прошедшими аккредитацию, не допускается. Перечень аккредитованных фирм можно узнать на сайте Минздравсоцразвития РФ http://www.minzdravsoc.ru/ и на сайте департамента труда и занятости населения Тюменской области http://trud.admtyumen.ru/ .

Автор: О. ДИТЮК, директор центра занятости