Медиакарта
14:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ВЕЗДЕ ИМ ХОРОШО, НО НИГДЕ ИХ НЕТ…

И ВЕЗДЕ ИМ ХОРОШО, НО НИГДЕ ИХ НЕТ…
08:26 | 04 июля 2012
Источник: Наша жизнь

По Уставу Русской Православной церкви, регламентирующему внутреннюю и внешнюю жизнь церкви, «прихожанами являются лица православного исповедания, сохраняющие живую связь со своим приходом. Каждый прихожанин имеет своей обязанностью участвовать в богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры, стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействовать благосостоянию прихода. В обязанности прихожан входит забота о материальном содержании храма».

«Живая связь» подобна кровной и родственной принадлежности верующего церкви, основанная на вере и любви. Это духовное притяжение, вбирание личности в единое тело церкви, глава которого – Христос. Понятие «прихожанин» в сегодняшней нашей церковной действительности означает, во-первых, человека, который ходит в церковь, во-вторых, это тот, кто сохраняет живую связь с церковью. Прихожанин – это не класс и не сословие, это то же, что и семьянин. Иной человек может быть очень занят на службе, находиться в постоянных разъездах и командировках, и быть при этом хорошим семьянином, любящим мужем, примерным и заботливым отцом. А другой может все дни напролёт проводить в семье в состоянии злобы и взаимного отчуждения.

Приход и прихожане – это не готовая категория, образующаяся по мановению волшебной палочки. При всякой действующей церкви приход находится в преодолении отрицательных эмоций и энергий. В динамическом становлении находится и всякий прихожанин, как человек церкви, как чадо церкви, как верный Христова стада. Пусть это человек, пытающийся войти в лоно церкви сейчас или же прихожанин, много лет посещающий церковь. И если человек только начинает ходить в церковь, а уже с первых дней осуждает церковные правила – он поступает неподобающе. И, думаю, что таким прихожанам надо исправляться, присматриваться, и хоть и медленно, но воцерковляться, а не прекращать посещение церкви. Самое главное – участие каждого человека в жизни прихода. К сожалению, многие люди посещают церковь время от времени для отправления своих индивидуальных религиозных нужд. Есть и такие, которые считают себя прихожанами, но одно воскресенье приходят в одну церковь, в другой праздник или воскресенье в другую церковь. Ходят вообще, а это значит, не приходят никуда конкретно, не составляют часть целого приходского организма.

Бывает так, что есть храм, есть священники, дьякон, певчие, есть люди, молящиеся в храме, но постоянных прихожан мало. Всё есть – а прихода нет. Люди порхают от храма к храму, от батюшки к батюшке, от престола к престолу. И везде им хорошо, но конкретно нигде их нет…

Знаменательные даты июля:

7 июля – великий праздник Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

12 июля – великий праздник православных Петра и Павла (окончание поста).

17 июля – День царственных мучеников и с ними убиенных в 1918 году.

21 июля – явление Казанской Божией матери (и праздник Казанского прихода при храме Святого Николая Чудотворца в с.Казанском).

Автор: В.Бульба, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском