Медиакарта
10:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ровесница революции

Ровесница революции
08:27 | 04 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Мария Алексеевна Тулаева – ровесница революции. Родилась июне 1917 года. На днях, 25 июня, ей исполнилось 95 лет. С этой юбилейной датой её поздравил Президент РФ В.В.Путин. В письме Президента говорится: «Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу». Мария Алексеевна Тулаева – участница трудового фронта, ветеран труда. Всю свою жизнь она проработала поваром. Во время Великой Отечественной войны кормила лётчиков и технический персонал в одной из лётных частей, после войны долгие годы трудилась в костно-туберкулёзном санатории.

В свои 95 лет Мария Алексеевна неплохо выглядит. Живёт у своей дочери, Татьяны Александровны, которая за ней ухаживает. Бабушка плохо слышит, многое уже стёрлось из её памяти. Но некоторые моменты (к примеру, Великую Отечественную войну) она помнит хорошо.

С юбилеем её пришли поздравить первый заместитель главы района С.А. Долгих, заместитель главы Казанского сельского поселения С.В. Черепанова, и.о. начальника управления социальной защиты населения Л.А. Евстюнина.

Конечно, мы не смогли удержаться, чтобы не спросить рецепт долголетия. Один из советов бабушки Маши – правильное питание. Это для неё важный момент в жизни. Завтракает, обедает и ужинает Мария Алексеевна по часам, ужин – строго в 18 часов. Обязательно употребляет в пищу овощи и кисломолочные продукты. Считает, что для человека важен хороший сон.

Сегодня в Казанском районе 73 долгожителя в возрасте от 90 до 100 лет. В ноябре этого года отметит свой 100-летний юбилей жительница села Казанского Таисья Алексеевна Кучнерова, а 1 января 2012 года 100 лет исполнилось Пелагее Павловне Поповой из деревни Ельцово.

Автор: Тамара НОСКОВА