Медиакарта
6:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почти как Роналду

Почти как Роналду
08:29 | 04 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Впервые в истории Казанского района грант главы был вручён мальчику, который окончил всего четыре класса. Такого юного обладателя столь серьёзной награды районного уровня у нас ещё не было. «За высокие достижения в спорте», – так объявили ведущие торжественного мероприятия, состоявшегося в июне. И на сцену центрального парка, где оно проводилось, вышел мальчишка невысокого роста, застенчивый и скромный…

Виталий Бачалов – ильинский паренёк. Здесь живут его родители, старший брат, уже отслуживший в армии. Виталик в раннем детстве спортом особо не увлекался, хотя дядя Володя, папин товарищ, давно приглашал его в футбольную секцию. Дядя Володя – это Владимир Леонидович Плесовских, тренер футбольной команды «Чайка» Ильинской средней общеобразовательной школы.

Впервые Виталик оказался на футбольном поле как член команды, когда был первоклассником. Первые несмелые удары ногой по мячу, многочасовые упорные тренировки. Но они были приятны и интересны мальчишке, игра всё больше и больше нравилась ему. Движения Виталика постепенно становились увереннее, а ход игры футболисты вместе с тренером просчитывали вперёд.

Теперь футбол стал для мальчика частью его жизни. По телевизору он смотрит матчи, внимательно наблюдает за самыми продвинутыми футболистами мира и многому учится у них.

В.Л. Плесовских рассказывает, что шаги к успеху футбольной команды были постепенными: выиграв в районных соревнованиях, стали участниками зональных, областных. Удачно выступили в Тюмени и стали финалистами областных соревнований. И сейчас Виталий Бачалов считается лучшим нападающим зональных соревнований первенства России по мини-футболу Западно-сибирского региона. Он был включён в список игроков футбольной команды «Суходолье» (город Тюмень). Футболисты играли в Москве, где обыграли команды из Красноярска, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Затем направились в Омск, откуда тоже вернулись с победой. В течение лета Виталик будет тренироваться и отдыхать в Сочи. Там вскоре пройдут соревнования по мини-футболу.

Деньги, полученные в связи с вручением гранта, Виталий Бачалов потратил на спортивные бутсы. Чтобы и дальше тренироваться и улучшать своё спортивное мастерство.