Медиакарта
14:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Микроскоп расскажет обо всём

Микроскоп расскажет обо всём
10:44 | 04 июля 2012
Источник:

Испытательной пожарной лаборатории – 45 лет

Восстановить цепь событий, повлекших за собой пожар, очень сложно, но необходимо. Этим занимается испытательная пожарная лаборатория по Тюменской области (ИПЛ). Второе не менее важное её направление – исследовательские работы по части пожарной безопасности.

За сорок пять лет лаборатория сделала огромный шаг в своем развитии, а в текущем году пережила второе рождение, точнее, реконструкцию. В новых просторных кабинетах разместилось оборудование, позволяющее специалистам в определенные законодательством сроки установить причину любого возгорания.

Стерильная чистота, колбы, микроскопы, реактивы – «классика» любой лаборатории, с той лишь разницей, что здесь сотрудники одеты не в белые халаты, а в форму МЧС, и предметами их исследований являются пожарный мусор, обугленные провода и еще множество разных вещей, привезенных с мест происшествий.

С начальником ИПЛ, подполковником внутренней службы Ильдаром Халитовым мы идем по обновленному зданию лаборатории, заходим в кабинеты, где специалисты, используя современные технологии, находят ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы.

Начальник сектора судебных экспертиз, подполковник внутренней службы Николай Панкратов – старейший сотрудник лаборатории – демонстрирует нам компактный чемодан «Антрацит», оснащение которого служит для документирования обстановки на месте ЧП. В его комплекте есть все необходимое для предварительного исследования объектов на месте пожара с целью установления очага и источника возгорания, оценки состояния строительных конструкций объекта после пожара, отбора и упаковки вещественных доказательств различной природы для последующего исследования их в лабораторных условиях. Всего около сотни предметов! Рассматривать экипировку нам долго не пришлось. Прозвучал сигнал на выезд, и эксперты повезли чемоданчик на очередное место происшествия. А мы отправились в следующий кабинет, где шел процесс подготовки экспертного заключения.

Старший лейтенант внутренней службы Шабаров Анатолий исследовал кусочек оплавленного металла. «Что можно увидеть в этом угольке?» – поинтересовалась я. Шабаров пояснил, что из любого уголька можно извлечь массу информации: следы аварийного режима работы электросетей, признаки возникновения теплового или электротехнического воздействия и т.п. За годы работы в ИПЛ Анатолий научился не только определять причины пожаров, но и гасить в своем сердце боль от трагедий, которые сопутствуют им. По словам Анатолия, привыкнуть к этому невозможно, но служба есть служба.

Об оснащении помещений исследовательских и испытательных работ нам рассказал начальник сектора майор внутренней службы Дмитрий Зазыкин. Нам представили аппарат под названием хроматограф, с помощью которого можно определить не только факт поджога, но и марку горючего (и даже заправку, где злоумышленник его приобрел!). Для этого достаточно двух капель выделенного при помощи реактивов вещества. А дальше компьютер нарисует графики и выдаст полную информацию.

Еще одна лаборатория удивила наличием массы аппаратов с горелками. Узнали: там испытывают на пожарную устойчивость строительные конструкции и качество огнезащитной обработки материалов, скорость распространения пламени по поверхности полов и кровли, степень воспламеняемости, горючесть, взрывоопасность веществ и многое другое. Для работ используются специальные установки. Существует и экспресс-метод проверки огнеустойчивости тканей.

Лаборатория, в которой исследуется пожарный мусор и вещественные доказательства, изъятые с пожара, блестит чистотой. Вещдоки, аккуратно упакованные в пластиковые пакеты, ждут, когда их поместят в колбы с жидкостью на предмет наличия ЛВЖ. На одну пробу уходит 10-15 минут. Здесь также проверяется качество пенообразователя.

Кстати, эксперты работают на всех аппаратах. Здесь нет узкой специализации – все универсалы. Коллектив в ИПЛ молодой, энергичный. Большинство сотрудников имеют высшее профильное образование: химики, физики, строители и пожарные. Три сотрудника получили аттестацию на право производства экспертиз по специальности «Судебная пожарно-техническая экспертиза».

– К 45-летию учреждения мы пришли с высокими результатами. За последние пять лет наши сотрудники провели двадцать пять тысяч испытаний по проверке качества огнезащитной обработки, проверили 263 системы дымоудаления и подпора воздуха в высотных зданиях, исследовали более двух тысяч сложных пожаров, – с гордостью замечает Халитов. – В мае 2011 года испытательная пожарная лаборатория была аккредитована в системе МЧС на техническую компетентность и независимость. В августе того же года мы получили свидетельство об аккредитации в качестве экспертной организации, привлекаемой к проведению мероприятий по контролю при осуществлении государственного пожарного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Аккредитованы мы и в системе добровольной сертификации в сфере пожарной безопасности. Ну, а главное наше богатство – люди, которые здесь работали и работают. Всех и не перечислишь. Скажу лишь, что у истоков создания лаборатории стоял Филлипов Николай Васильевич. Свои силы и творческий потенциал в развитие лаборатории в разные годы вложили десятки замечательных специалистов. В канун 45-летнего юбилея лаборатории поздравляю ветеранов и коллег с праздником. Желаю всем успехов, здоровья и всяческих благ.

Автор: Зинаида КАМЕНЕВА