Медиакарта
13:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон Архимеда для «островитян»

Закон Архимеда для «островитян»
10:47 | 04 июля 2012
Источник:

Летом у взрослых куча хлопот: съездить к родителям, закончить ремонт квартиры, построить дачу, заняться своим здоровьем. А дети? Они едут в лагерь. Например, в такой, как «Остров детства».

Давным-давно, лет двадцать назад, я и мой приятель Толик трудились в одном из детских лагерей вожатыми. Это были счастливые дни: солнце, воздух, мальчишки, девчонки, купанье на озере. С тех пор многое изменилось. Нет, солнце, воздух, вода и дети остались. А вот технологии и содержание работы с детьми, педагогически-воспитательная компонента летнего отдыха школьников стали качественно иными, вышли на современный уровень. Теперь даже чтобы стать вожатым, нужно полгода учиться, а затем сдавать экзамен.

– Хлопотное тут у вас хозяйство? – задаю вопрос Андрею Филимонову, директору загородного оздоровительного лагеря «Остров детства», что по Салаирскому тракту.

– Если скажу, что «нет», мне никто не поверит, – отвечает Андрей Петрович.

И правда, «остров» немаленький – 14 га. На них расположены 30 строений. В смене 330 ребятишек из городов и весей юга области от 6 до 16 лет. В штате – 70 работников обслуживающего персонала, педагогов и воспитателей. Еще столько же принимаются на работу в летний период. «Урожай» дипломов и наград, заработанных коллективом лагеря на различных фестивалях методических идей и развивающих программ, впечатляет. Их не один десяток. В лагере действует порядка 25 центров, направленных на развитие у детей интеллектуального, творческого и спортивного потенциала.

Два педагога из Москвы – Ксения и Павел – работают с детьми по международной программе «Маленькие и находчивые». Мальчишки и девчонки познают законы физики и мироздания, участвуют в опытах и экспериментах, учатся решать технические и логические задачи.

Две школьницы из Тюмени – Регина и Евгения – мечтают трудиться в «Острове детства» вожатыми, будущий журналист из Нефтеюганска Никита охотно рассказывает сверстникам и взрослым о жизни лагеря на страницах «островного» сайта, активно участвует в выпуске газет и журналов.

По словам Андрея Филимонова, когда на встрече с родителями руководитель музыкальной мастерской вывела на сцену созданный ею оркестр шумовых музыкальных инструментов из 30 мальчишек в русских народных костюмах, по залу пронеслась волна восхищения.

А еще у детей есть возможность приобретать навыки рукоделия, участвовать в спортивных состязаниях и вечерах живой музыки, учиться хореографии и вокалу, жить в палаточном городке для приобретения туристских навыков.

– Сейчас много «домашних» детей, – говорит директор, – век компьютеризации дает о себе знать, личного общения становится все меньше. Если родители хотят социализировать свое чадо, привить ему адаптивные социальные навыки, то вся наша система детского отдыха в регионе – большое подспорье в решении этой задачи. У нас для детей разработана масса различных проектов, программ, акций. Проводятся профилактическая игра «Безопасное колесо», дни здоровья, выпускные балы, утренники, творческие встречи и концерты.

Кстати говоря, уже 7 июля на встрече с родителями ребятишки покажут, чему они научились за 1,5 недели отдыха. В программе праздничного концерта запланированы танец-бурлеск, номера в оригинальном жанре, выступление хора имени Поддубного и даже кусочек из рок-оперы «Евгений Онегин», где арию Онегина споет уже знакомый нам Никита из Нефтеюганска.

Интересуюсь, есть ли недостаток в талантах.

– О! Таких недостатков у нас нет!

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/