Медиакарта
21:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новшества для инвалидов

Экспертиза по международным нормам

В Тюменской области проводится эксперимент по проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Для пациентов ничего принципиально не меняется: гражданин проходит стандартную процедуру освидетельствования. А врачи оценивают состояние здоровья по действующему законодательству, а заодно - и по баллам, в соответствии с положениями Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Новые подходы позволят более достоверно и объективно оценить степень нарушения основных ограничений – к передвижению, самообслуживанию, выполнению определенных видов трудовых функций и др. В дальнейшем нововведения должны сделать показания при установлении инвалидности более понятными для граждан и упростить прохождение экспертизы.

Инвалиды по зрению, слуху и передвигающиеся на коляске, пожелавшие принять участие в пилотном проекте, дополнительно к справке об инвалидности теперь могут получить и справку о кодификационной категории инвалидности.

Зачем это нужно?

Мы часто говорим о том, что люди с инвалидностью не должны быть ограничены в реализации своих жизненных потребностей. Они имеют право комфортно чувствовать себя не только в поликлиниках и реабилитационных центрах, но и на спортивных объектах, в театрах, библиотеках.

Например, инвалидам, передвигающимся на коляске, сотрудники поч-ты, вокзала или другого учреждения должны будут помочь войти или вый- ти из здания, инвалиду на костылях - предоставить на входе кресло- коляску для удобного передвижения в помещении; инвалиду по зрению - помочь в оформлении документов. При необходимости работники помогут ему одеться, сориентироваться в пространстве и т. д.

В таких случаях как раз пригодится новая справка с буквенным кодом: код В - инвалид передвигается в коляске; код С - слепой или слабовидящий, ограниченный в ориентации; код Е - ограничен в самообслуживании (безрукий либо не действует руками); код К – слепоглухой, значительно ограничен в ориентации; код М – глухонемой или глухой.

Пилотный проект призван научить сотрудников социально значимых учреждений помогать людям с ограниченными возможностями в обычных жизненных ситуациях и делать это правильно.

Экспертизу по новым правилам в мае прошли уже более 250 жителей Тюменской области, в том числе 20 ялуторовчан. Эксперимент продолжится до конца сентября, итоги будут подведены в Москве в конце года.

Оксана ЧЕРКАСОВА,

начальник организационно-методического отдела ФКУ ГБ МСЭ по Тюменской области