Медиакарта
18:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два сельских почтальона

День российской почты как свой профессиональный праздник будет отмечать Ирина Владимировна Слинкина, начальник отделения почтовой связи Горнослинкино. В этой должности она трудится всего год и месяц, однако, по её словам, нашла дело, о котором мечтала. И в словах девушки нет ни капли лукавства. Ведь, имея высшее экономическое образование, она смогла бы устроиться на более престижную, перспективную и высокооплачиваемую работу.

В ней с детства жил образ почтальона Печкина с его романтическими рассуждениями о необходимости почтовой службы и значимости профессии. Но постепенно изучая все тонкости профессии, Ирина осознала, насколько эта работа трудная и ответственная. Ведь приходится заниматься не только приемом и выдачей почтовых отправлений, но и принимать у населения денежные переводы, платежи за коммунальные услуги и к тому же учиться торговому делу.

  • Первые несколько месяцев в должности начальника отделения почтовой связи было очень сложно, - призналась И.В. Слинкина. - Пришлось не один выходной провести на работе. Хотелось не только хорошо изучить почтовую службу, но и организовать всё так, чтобы было удобно нам и нашим клиентам.

В отделении почтовой связи чисто и уютно. С первого взгляда видно, что всё на своих местах: аккуратно рассортированы открытки, поэтому легко можно выбрать необходимую, без затруднения просматриваются выставленные на продажу продукты и промышленные товары, ровными стопочками разложены газеты и журналы для розничной торговли. Нет толчеи, нервозности и взаимных упреков клиентов, потому что тон общения задает хозяйка И.В. Слинкина.

Ирина Владимировна уверена, что без помощи Нины Григорьевны Егоровой ей было бы не справиться. Нина Григорьевна почтальон бывалый, поэтому 8 июля и её профессиональный праздник. Уже четыре года она колесит по улицам Горнослинкино и Луговослинкиной с тяжелой сумкой на плечах от одного почтового ящика к другому. Сколько километров проходит она за день, сосчитать примерно можно, и цифра окажется не так уж велика, всего в пределах десятка километров, зато трудно представить, сколько она наматывает, например, за один год?! Ей нельзя внезапно заболеть или взять отгулы. Ведь её с нетерпением ждут 122 подписчика, которым она доставляет газеты, журналы и письма.

  • С годами моя сумка ничуть не легчает, - призналась Нина Григорьевна, - так как количество подписчиков примерно одинаковое из года в год. Особой популярностью у жителей пользуется газета «Уватские известия»

  • у нас она приходит почти в каждый дом. Хорошо востребованы «Аргументы и факты», «ЗОЖ», «Удача». Кроме того, я разношу пенсии и социальные выплаты. Знаю, что деньги пенсионерам и малоимущим гражданам нужны всегда, поэтому и спешу к ним в любую погоду.

С началом подписной кампании, как признаются многие горнослинкинцы, трудно у Нины Григорьевны ничего не выписать. Умеет она убеждать людей в том, что печатные издания читать гораздо интереснее, чем их электронные версии, а, например, без журнала по психологии практически невозможно воспитать послушного и умного ребенка.

Довольны селяне своими почтальонами. Работая с клиентами, Ирина Владимировна и Нина Григорьевна всегда доброжелательны, улыбчивы, для них очень важно, чтобы посетитель ушел с почты в хорошем настроении. Наверное, никого не надо убеждать в том, что значимость почты в жизни любого населенного пункта велика и выполняемые почтовыми работниками функции являются востребованными. А от того, какие люди будут там работать, зависит будущее всей почтовой службы.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА