12:55 | 26 апреля 2024

Наши легкоатлеты на волне успеха

В Тобольске завершился один из этапов финала Губернских игр 2012 года, где команда легкоатлетов Уватского района в общекомандном зачёте заняла третье место.

Легкая атлетика, как и ожидалось, стала самым массовым видом спорта: за победу боролись 28 команд, представлявших города, административные округа и районы Тюменской области. В сборную нашего района вошли лучшие из лучших. Это биатлонистки Анастасия Кузнецова и Ирина Старых, инструктор ФОК «Иртыш» Алексей Нестеров, выпускники Уватской детско-юношеской спортивной школы Михаил Остапенко, Рустам Гиндуллин и Максим Телегин.

В личном зачете в беге на 3 километра блестяще проявил себя Р. Гиндуллин, ставший победителем на этой дистанции. Также спортсмен завоевал «серебро» на дистанции 1,5 километра.

С золотой медалью за прыжок на 6 метров 22 сантиметра вернулся в Уват А. Нестеров. Алексей уже неоднократно удивлял спортивную общественность нашего района гигантскими прыжками в длину, вот и сейчас его талант помог пополнить копилку наград.

На беговых дистанциях 800 метров и 1,5 километра отличились девушки: А. Токарева дважды финишировала на четвертой позиции, а И. Старых заняла 3-е и 2-е места соответственно. Ирина призналась, что не ожидала таких хороших результатов, ведь она только что вернулась со сборов биатлонистов и физическая форма не располагала к серьезным нагрузкам. Однако спортсменка рада, что смогла составить достойную конкуренцию легкоатлетам области и принести своей команде дополнительные очки.

Заключительный аккорд в борьбе поставили участники эстафетной гонки 4 по 400 метров: М. Остапенко, А. Нестеров, М. Телегин, Р. Гиндуллин. Наши спортсмены пришли к финишу вторыми, уступив лидерам эстафеты - спортсменам из Вагайского района - всего 12 секунд.

В общекомандном зачете первое место среди районов занял Ишимский район, второе - Викуловский, а третье - у легкоатлетов Уватского района. Среди городов в лидеры вышла команда Ленинского административного округа г. Тюмени, на втором месте - сборная Тюменского района, а на третьем - Центрального округа г. Тюмени.

Автор: Владимри НАСЫРОВ