Медиакарта
8:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Темпы работ лучше прошлогодних

Темпы работ лучше прошлогодних
08:58 | 01 июня 2010
Источник: Красная звезда

С каждым днём весенние полевые работы приближаются к завершению. О том, как идут дела на полях района, мы попросили прокомментировать главного агронома райсельхозуправления А. Ф. Парыгина:

-- Начну с того, что с 7 мая к яровому севу приступили СПК «Мечта» и ЗАО «Иковское», с 9 мая – ООО «Радиус-агро», ООО «Боково», ООО АК «Викуловский». В целом по району весенние полевые работы проводятся на должном уровне, благодаря не только благоприятным погодным условиям, но и хорошей подготовке организации проведения посевной кампании. Так, хозяйства с площадью посева зерновых и зернобобовых культур 500 гектаров и больше в основном трудятся весь световой день. А импортные посевные комплексы ЙДжон Дир» в ЗАО «Иковское», ООО «Боково», ООО «Радиус-агро» (в этом же хозяйстве «Фиксикойл»), отечественные «Кузбасс» в ЗАО «Иковское», 4 посевных комплекса «Агромастер» и 2 агрегата с омскими сеялками СКП – 2,1 в ООО АК «Викуловский» проводят сев круглосуточно. С 14 мая к посеву зерновых приступили хозяйства с площадью 300 гектаров и менее. Тем самым, сельхозпредприятия района вышли на суточную производительность 2100 гектаров и более. Максимальная суточная производительность 20 мая была 2700 гектаров, или 129 процентов к плану.

-- Где наиболее успешно ведутся весенние полевые работы, а где обстановка с яровым севом вызывает опасение?

-- По состоянию на 24 мая яровой сев произведён на площади 28,8 тысячи гектаров, что составляет 71 процент к плану. (Для сравнения, в минувшем году на аналогичный период было 68 процентов). Из 37 сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности, участвующих в посевной, в 15-и яровой сев уже завершён. На высоком организационном уровне весенние полевые работы идут в ООО «Чапаева», ЗАО «Экос», КХ «Рассвет», ООО «Радиус-агро». Невысокие показатели в ООО «Михайловское» и ООО АК «Викуловский». В последнем сельхозпредприятии низкие темпы полевых работ из-за существенного увеличения объёмов засеваемых площадей на территории 7 сельских поселений, недостатка новой техники и кадрового потенциала. Для того, чтобы уложиться в оптимальные сроки сева, агрокомплексу окажут помощь посевные агрегаты КХ «Рассвет», ООО «Маяк», ООО «Боково» и ЗАО «Полуяново».

-- Какова обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, гербицидами?

-- В сельхозпредприятиях района есть необходимое количество ГСМ для проведения посевной кампании. Хочется заметить, что дизтопливо приобретается по льготной цене – 13950 рублей за тонну. Или по 12 рублей за литр, что дешевле на 3 рубля 50 копеек, чем его приобретают другие организации. Под урожай 2010 года нашими хозяйствами приобретено 1106 тонн минеральных удобрений (в 2009 году – 1367 тонн). Из них 20 тонн сложных удобрений и 1086 тонн – простых. Аммиачную селитру в количестве 6 тонн приобрело ПУ – 2, СПК «Сибирь» -- 10, ООО АК «Викуловский» -- 1000, ЗАО «Экос» -- 90 тонн. Протравливание семян зерновых культур проведено согласно рабочим планам – всего 4200 тонн (в 2009 году – 4000 тонн), или 51 процент от высеваемых семян.

-- Знают ли работники, занятые на посевной, расценки за свой труд?

-- В большинстве сельхозпредприятий перед проведением полевых работ прошли совещания, на которых были доведены нормы выработки и расценки на период посевной кампании. В связи с тем, что в некоторые хозяйства приходят новые механизаторы, руководителям хозяйств рекомендовано вывесить расценки на видных местах – в МТМ, на мехтоках, в бригадных домиках.

Беседовал Н. Курдояков

Теги: АПК