Медиакарта
18:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А как на свете без воды прожить?

А как на свете без воды прожить?
10:40 | 05 июля 2012
Источник:

Знал бы Амур-батюшка, что в Тюмени на улице его имени так страдают от безводья, направил бы от своих берегов хоть ручеек. Облегчил бы участь погибающих на солнцепеке огородных растений и страдающих от жажды людей. Да такое разве что в сказках бывает.

В редакцию обратились жители нескольких домов, которые «всю жизнь пользовались колонкой», что расположена напротив дома №122 по Амурской. Они остались без воды ещё в мае этого года. Где-то там, внизу водопроводного колодца, что-то прохудилось, и потекла вода наружу, залила проезжую часть. Аварийная бригада ООО «ТюменьВодоканал» устранила неисправность самым простым способом: откачала воду из колодца и перекрыла колонку. А на прощание помахала ручками местным жителям со словами: «Как-нибудь исправим, ожидайте!».

Оставшись без воды (до ближайшей колонки надо идти пятьсот метров в сторону ул. Новоселов либо ещё дальше – на Интернациональную), люди принялись обзванивать и «водопроводчиков», и чиновников. «Вашу заявку приняла», – всякий раз отвечала им диспетчер. По другим телефонам «ТюменьВодоканала» разъясняли бестолковым гражданам, что, мол, для ремонта колонки надо перекрыть весь водопровод. А это – в ущерб ещё большему количеству людей. Как же вы понять не можете, что и без этой колонки у аварийщиков дел по горло. Им надо крупные аварии устранять. Так что ничего страшного с вами не случится, если потопаете по воду за полкилометра.

Звонили жители и в управу Калининского округа, и в администрацию города. Там тоже им доходчиво разъяснили: «Ваша жалоба взята на контроль». До сих пор народ недоумевает: кем взята, на чей контроль?

Я побывал на месте, поговорил с жалобщиками и их соседями. Повезло тем, кто когда-то подключился «к трубе» и провел воду к своему дому. Правда, нынешней зимой у некоторых водопроводы перемерзали. Выручала всё та же колонка. Все привыкли к тому, что работала она исправно, потому и не было надобности покупать тележки да фляги, дабы за тридевять земель воду возить.

Что же получается? Мало того, что люди обходятся без горячего водоснабжения и другого комфорта благоустроенных квартир, так еще и не имеют обычной холодной воды! А ведь живут в городе, вроде бы горожане…

Автор: Андрей ЛУКИЧ /фото автора/