Медиакарта
4:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты в наших сердцах, Беларусь!

Ты в наших сердцах, Беларусь!
10:41 | 05 июля 2012
Источник:

3 июля народ Беларуси отметил двойной праздник – День независимости республики и 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

Республика первой приняла на себя удар фашистских полчищ, понесла самые большие потери среди республик Советского Союза и всех государств, принимавших участие во Второй мировой войне: погиб каждый третий житель, сожжено более 9 тысяч деревень и сёл, разрушено 270 городов. Поэтому этот день соединяет в себе воедино и радость победы, и горечь утрат.

Этот праздник широко отмечается и в России. Ведь на фронтах Великой Отечественной бок о бок сражались все народы общей великой страны. Общими усилиями в ходе блестяще проведённой операции “Багратион” 3 июля 1944 года была освобождена столица Белоруссии город Минск.

Не стал исключением и наш регион. В резиденции почётного консула Республики Беларусь Владимира Шугли в Тюмени состоялось собрание общественности, посвящённое знаменательной дате. На нём присутствовали ветераны войны, представители общественных организаций, депутатского корпуса, органов власти.

Лейтмотивом всех выступлений прозвучала тема единения, общей неразрывной судьбы народов Беларуси и России. Депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов:

– Сегодня главный государственный праздник самого нашего близкого соседа – Беларуси. Но это праздник и наш.

Лётчик, Герой России Владимир Шарпатов:

– Наши братские народы всегда жили в дружбе, всегда помогали друг другу, и вот я думаю, что в конце концов мечта наших народов снова жить вместе всё-таки сбудется.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур:

– Этот праздник у каждого из нас в сердце, в душе. Мы понимаем, что пришлось пережить Белоруссии в самой кровопролитной за всю историю человечества войне. Для нас одинаково близки и Россия, и Белоруссия, мы ощущаем себя единым целым. Я сам наполовину белорус, мои родные бабушка и дедушка пережили всю тяжесть оккупации...

Очень образно сказала об общности народов двух стран и.о. директора департамента потребительского рынка, товаров и услуг администрации города Тюмени Елена Ерёмина:

– Химики и математики подсчитали, что с того момента, как Шекспир написал свою пьесу про Ромео и Джульетту и поставил последнюю точку, каждый житель Земли, делая вдох, получает две молекулы того самого воздуха, который он выдохнул. А уж о Беларуси и России и говорить нечего: мы дышим общим воздухом, у нас полное взаимопроникновение.

Генеральный консул Украины в Тюмени Владимир Бондаренко:

– Хочу пожелать белорусскому народу процветания, достатка и благополучия... Чувствую, что у нас у всех связь с Беларусью. Вот и у меня мой родной дядя был женат на белоруске... Поздравляю всех тюменцев с белорусским происхождением и всех тюменцев без белорусского происхождения. Вечная память тем, кто погиб в войну, и здравия сегодня живущим.

Почётный консул Казахстана в Тюмени Сеялхан Макаш:

– Вижу в этом зале представителей многих национальностей. И это символично. Наши отцы и деды ощущали себя единым целым и нас воспитали так же. Все мы, русские, белорусы, украинцы, казахи, были едины и будем едины.

Совместная история Беларуси и России продолжается и сегодня. Почётный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля:

– В трудных, непростых условиях, но крепнет дружба между Беларусью и Россией. Между нами нет границ, в то же время защиту нашей общей границы на западе осуществляет Беларусь, второй государственный язык в республике – русский. Сохранены тесные торгово-экономические связи, которые продолжают развиваться и крепнуть, углубляется процесс интеграции в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре... Реальностью стал Таможенный союз, у нас единое экономическое пространство, к которому присоединился и Казахстан.

Выступающие не преминули отметить тот факт, что в процессе сближения наших двух стран Тюменская область играет далеко не последнюю роль. Наш регион занимает первое место в России по объёму товарооборота с Беларусью. С каждым годом мы видим всё больше конкретных результатов взаимовыгодного сотрудничества. Это и растущие объёмы продаж тракторной техники МТЗ, это и комбайны “Полесье” на тюменских полях, это и совместное производство лифтов, и автобусы МАЗ на улицах областного центра. Кстати, проинформировал собравшихся Владимир Шугля, в дополнение к тем сорока белорусским автобусам, что уже бегают по улицам Тюмени, буквально несколько дней назад прибыли ещё 10 машин, а всего их будет поставлено по новому контракту между администрацией города и Минским автозаводом до конца года 50 единиц.

Немало тёплых слов прозвучало и в адрес Почётного консула Республики Беларусь Владимира Шугли. С появлением в Тюмени консульского отдела Беларуси процесс развития торгово-экономических связей региона с братской республикой будто обрёл второе дыхание, Владимир Шугля неутомимо ищет и находит всё новые взаимовыгодные контакты между предприятиями и организациями, вузами. Вот цитата из выступления директора тюменского ЦУМа Натальи Осинцевой:

– В 2010 году Владимир Фёдорович включил меня в состав тюменской делегации, и мы побывали в Белоруссии. Не зря меня включили. Мы посетили ряд промышленных предприятий. Я даже познакомилась с министром лёгкой промышленности Белоруссии, чем очень горжусь. И вот результат: сегодня в ЦУМе товары белорусского происхождения составляют порядка 10 процентов. Везём всё: и одежду, и сувениры, и сложные товары. Намерены и дальше сотрудничать. Товары из Белоруссии очень достойны – и по цене, и по качеству.

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/