Медиакарта
23:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой семейный праздник

Большой семейный праздник
09:01 | 01 июня 2010
Источник: Красная звезда

Праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню семьи, прошло в Викуловской средней школе № 2. В стенах школы собрались родители, бабушки и дедушки учеников, чтобы померяться силами в спортивных и интеллектуальных состязаниях, узнать об успехах и достижениях своих детей и ещё раз убедиться, что семья – самая большая ценность в жизни любого человека.

Началось мероприятие с экскурсии для родителей, затем – торжественная линейка. Для каждого возрастного звена была предусмотрена своя развлекательная программа. Учащиеся 1-4 классов вместе с родителями «играли по станциям». Всего станций было 5, на каждой – своё задание от преподавателя. О.Н. Быструшкина предложила ответить на вопросы по сказкам, вместе с Е.М. Новиковой ребята и родители пели весёлые песни, составляли слова и разгадывали ребусы – с Л.А. Клеменко, интеллектуальный поединок ждал их на станции у Н.Т. Пушко, а Н.П. Церцек предложила играющим узнать много нового. Надо сказать, что и дети, и родители приняли самое активное участие, с удовольствием отвечали на вопросы и зарабатывали баллы.

Для ребят среднего звена и их родителей были организованы спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Приятно видеть, как родители вместе с детьми гоняли мяч, прыгали и бегали, выполняли задания В.А. Мархель, в результате каждый окунулся в эту весёлую школьную атмосферу и хоть немного почувствовал себя снова ребёнком. Старшеклассники в это время приняли участие в интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Ведущая М.С. Петрова задавала самые разные вопросы, ответы на которые дети и родители искали вместе, подключилась к этому и команда преподавателей.

-- Такая форма мероприятия для нас традиционна, -- рассказала журналистам заместитель директора школы по воспитательной работе С.М. Бугаева. – Уже 5 год мы проводим такое мероприятие, меняются задания и характер соревнований для возрастных звеньев: те, кто в прошлом году участвовал в интеллектуальной игре, в следующий раз оказывается на спортивной площадке и т.д. Традиционно мы проводим и другие мероприятия, на которые приглашаем семьи: декады здоровья, в рамках которых проводим соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», День матери, диспуты и различные интеллектуальные игры. Приятно, что родители принимают самое активное участие: посещают родительские собрания, приходят на мероприятия, сами в них участвуют, оказывают спонсорскую помощь. Есть такая закономерность: у тех родителей, кто занимает активную жизненную позицию, такие же и дети. У талантливых родителей – талантливые дети. И это правильно, когда все члены семьи по возможности принимают участие в жизни школы.

Специально ко Дню семьи каждый класс также подготовил небольшую выставку, где показал свои семьи, их успехи, достижения, награды, фотографии, поделки и др. Каждая из них – уникальна. Очень интересной получилась выставка у первоклассников: вышивки, вещи, связанные руками родителей, поделки : от них веет уютом и домашним теплом. Такие рождаются только в крепкой, любящей семье.

Был также специально оформлен стенд с фотографиями с прошлых мероприятий, посвящённых этому же дню. Здесь собраны снимки с 2006 по 2009 год, в них – не только история праздника, но и эмоции, радость, улыбки…

В заключение мероприятия состоялся концерт, подготовленный учениками для своих родителей и учителей. Со сцены звучали песни, поздравления, слова благодарности. Грамотами за активное участие в жизни школы награждены родители: О.Н. Касторнова, Т.Ю. Смолярова, Г.З. Обмёткина, Н.Ф. Котлярова, Г.С. Церцек, Т.А. Лотова, В.А. Сиюткина, В.А. Сиюткин, С.В. Виснапу, Н.Г. Чернов, Т.В. Чернова. В подарок им – песня в исполнении учеников и учителей «Звезда по имени Школа». Как раз в ней говорится, что формула успеха школы – это совместная работа учителей, родителей и самих учеников, только в этом случае можно вырастить успешного человека, который может стать звездой.

-- Приоритетной задачей школы является тесное сотрудничество с семьёй, -- говорит директор школы С.И. Вальтерова. – В 2008 г. у нас появился Управляющий Совет школы, в который входят и родители, и учащиеся, и учителя, а председателем является О.Н. Касторнова. Вообще, по программе «Развитие школы XXI века – школы успеха» такую работу по трём направлениям – с родителями, детьми и учителями – мы считаем центральной. Если все три субъекта образовательного процесса будут заинтересованы в успешном результате, тогда работа окажется действительно продуктивной. Такое плодотворное сотрудничество начинается с программы для будущих первоклассников «Ступени детства», где мы знакомимся с ребятами и их родителями и потом все 11 лет продолжаем эту работу. Цель её – воспитать не просто хорошего ученика, но и успешного человека, поэтому совместные мероприятия, где участвуют и родители, и дети, не просто делают эмоциональную жизнь школы ярче, но и идут на пользу детям, а это -- прежде всего.

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: момент праздника

Фото из архива школы