Медиакарта
23:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День детства

10:08 | 01 июня 2010
Источник:

Людмила КУРОВСКАЯ

Юные тюменцы отмечают свой праздник, что называется, по полной программе. Он нынче особенный – юбилейный. Шестидесятый.

По традиции сегодня открываются летние смены в школьных и оздоровительных лагерях. В парках и скверах проходят праздничные мероприятия. На Цветном бульваре областного центра весь день будет звучать музыка, ребятишки до самого вечера могут смотреть театрализованные представления. На площади 400-летия Тюмени появится «Информационная аллея» – организации, работающие с детьми, расскажут о своей деятельности. В Тюменском центре социальной помощи семье и детям «Мария» состоится праздничная программа для детей и родителей, в Тобольском социально-реабилитационном центре – «Праздник Почемучек» и консультации юриста по семейному законодательству (дело веселью не помеха, решили организаторы), а в Уватском районе в этот день для семей с детьми-инвалидами подготовлена программа «Радуга чудес», в Ярковском районе ребятишки будут запускать воздушные шары с пожеланиями. По всей области на базе крупных торгово-развлекательных центров пройдут благотворительные и социальные акции – «Наши дети» и «Ровесник – ровеснику».

Как сообщает ИА «В нашем дворе», праздничные программы, игры, спортивные мероприятия, конкурсы рисунков на асфальте, сочинений, выставки поделок юных мастеров, посвященные Международному дню защиты детей, уже идут в Ялуторовском, Ишимском, Омутинском, Бердюжском, Юргинском, Голышмановском, Армизонском, Нижнетавдинском районах. Воспитанники детских домов отдохнут сегодня в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», покатаются на роликовых коньках, велосипедах, а потом почаевничают с вкусными угощениями, рассказал директор центра Андрей Каменских.

А компании «СУЭНКО» и «Тюменьэнергосбыт» выступили инициаторами акции «Веселый десант», которая пройдет с первого по третье июня. Поставщики коммунальных ресурсов решили напомнить ребятам о правилах техники безопасности, «десант» дислоцируется прямо во дворах Тюмени. Ребят будут образовывать в игровой форме, они получат призы, подарки, сладости.

Первый детский уголок откроется первого июня в поликлинике №1 по улице Газовиков, 6/1. Это подарок городского отделения партии «Единая Россия». «Единороссы» в эти дни запустили и проект «Детские сады – детям» по всей территории страны. Кураторами его на федеральном уровне стала депутат Госдумы из Тюмени Екатерина Семенова, на региональном – областной парламентарий Сергей Усольцев. Эта тема очень актуальная, в России взрыв демографии – в 2009 году новорожденных прибавилось на пятьдесят тысяч. Ожидаются поправки в законодательство, которые сыграют положительную роль в развитии системы частных детсадов. По всей стране пройдет конкурс, в котором примут участие дошкольные учреждения всех форм собственности и территориальной принадлежности.