Медиакарта
0:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимой бурёнки будут сыты

Зимой бурёнки будут сыты
10:22 | 06 июля 2012
Источник:

Из новенького кормозаготовительного комбайна «Полесье» бьет в кузов автомобиля зеленая струя. От аромата дух захватывает – огромное поле донника в цвету. И я понимаю, почему у кромки леса расположился целый «поселок» из разноцветных пчелиных ульев.

– На еланях трава высохла, видите вдалеке: выпасы для скота желтого оттенка. Первого дождя мы дождались только 27 июня. А на поле мурава хороша! Этот донник в прошлом году посеян, из трехсот гектаров тридцать оставим на семена, остальной скосим на сенаж, – рассказывает Виктор Земляных, председатель СПК «Элита», что в селе Полозаозерье Бердюжского района. – В прошлом году заготовили 25 тысяч центнеров, в этом выдадим не меньше – запас карман не тянет. А вот с сеном приходится поумерить пыл.

Двести тонн июньского уже в скирде возле фермы. Но здесь, вижу, прошлогодних остатков сена да соломы и того больше. Выяснилось: вместо 800 плановых хозяйство заготовило на зимовку 1450 тонн сена. Поэтому сейчас у косарей задача куда более скромная – обойтись 500 тоннами сена, чтобы скот доедал прежние запасы. Так что о кормах у председателя голова не болит. Зимой буренки будут сыты. Их на ферме 267, а всего крупнорогатого скота 487 голов. Животных в кормлении не ограничивают. И потому даже от простых буренок красно-степной породы надаивают не меньше трех с половиной тысяч литров за год.

– Коровы в самом деле наши кормилицы, ведь от реализации молока имеем доход постоянно, в отличие от продажи зерна. Сейчас предприятию надо каждый месяц только за займы выплачивать по 300 тысяч рублей. Но затеянное нами дело того стоит. На сенокосе сегодня работают новые тракторы «Беларус», новые косилка, грабли, два пресса. С обработкой пашни теперь нет проблем – купили две бороны 18-метрового захвата. Есть пара современных зерноуборочных комбайнов, пять тракторов. Все это приобрели за последние два года. Спасибо правительству области. Поддерживает нас. Тридцать процентов затрат на приобретение новой техники возвращается нам из государственной казны. В этом году вложили в покупки 12 миллионов.

… В кабине вставшего под погрузку зеленки трактора увидела мальчишку. Представился: Данилка.

– Нравится кататься? – спрашиваю.

– Да, – отвечает.

– Кем думаешь работать, когда вырастешь?

– Трактористом, – не задумываясь, говорит Даниил.

– Сергей Земляных еще меньше был, когда отец стал его с собой брать. Мы с ним на К-700 работали, теперь вот оба на новых «Беларусах», по 210 лошадей под капотом. Раньше в пыли, в мазуте были, в кабине жарища, а ныне чистота и прохлада. Работать приятно! Вот этим и надо молодежь заинтересовать, чтобы оставались в родном селе, – считает отец Даниила, Андрей Няшин.

Конечно, не только новые условия труда механизаторов побудили сельхозкооператив вкладывать деньги в обновление технического парка. На весенне-полевые работы в прошлом году хозяйство покупало 45 тонн дизтоплива. Нынче из 56 тонн солярки осталось 36. Серьезная экономия получилась не только на ГСМ, но и на запчастях.

– Еще год-полтора – и в поле будет только новая техника, – довольно потирает руки председатель. – Теперь рисковать мы уже не боимся. Нынче вот беремся за реконструкцию коровника, ведь и в этом помогает правительство области – львиная доля затрат компенсируется из областного бюджета. Молокопровод у нас был смонтирован в 1980 году, таких сейчас уже нет. В старом танкере парное молоко теряет качество, как бы мы ни старались, высшим сортом не можем продать свой товар. Поэтому заключили договоры на замену всего оборудования. Подрядчики обещают, что к зимне-стойловому периоду все будет готово. А пока своими силами побелили коровник, заменяем полы.

Раньше люди за помощью шли в совхоз, теперь к нам. Думаю, так и должно быть. Деревня всегда держалась на взаимопомощи и взаимовыручке.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/