Медиакарта
15:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустройство. Гагарьевский рецепт

Благоустройство. Гагарьевский рецепт
14:18 | 06 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Что ни говорите, а у реформы, приведшей к появлению частной собственности в нашей постсоциалистической стране, есть столь же жирный, сколь и объяснимый психологический плюс. Частная собственность разбудила в гражданине самоощущение хозяина. Заметьте, как из года в год преображается облик нашей местности – края, где пока, к счастью, численно преобладают порядочные, ответственные люди. Каждый хозяин старается с помощью современных средств отделки и доступных под рукой материалов превратить свой, бывший некогда совхозным, серенький домик в родовое гнездо. Куда, если не будет новых революций, слетятся его дети, и которое унаследуют внуки.

Но приятные слова, как и радужные наблюдения – это лишь пенка, под которой кипит настоящая, ежедневная, кропотливая и многозатратная работа. Так готовится жизненно-нужное и полезное, хоть и набившее, быть может, кому-то оскомину своим названием блюдо – благоустройство села.

Шеф-повар в данном процессе – это, конечно, глава администрации. Как и поварской, его день – за кадром, да только более труден и нуден: поварам ведь самим не приходится изыскивать и делить средства на продукты. Шеф-повар – кутюрье и художник, глава администрации – трудяга, из малых компонентов обязанный творить. Но это, уточню обязательно, – в лучшем, благоприятном случае. Я приведу один пример, который, как мне кажется, сюда отнести получится.

В один прекрасный понедельник мы с Алексеем Дмитриевичем Фальковым, заместителем главы администрации района, председателем районной комиссии по благоустройству, побывали с рейдом (у комиссии такие выезды еженедельны) в селе Гагарье.

В Гагарье зелен сам воздух и пахнет травой. Почти все мужчины с утра на трудовом фронте. На улицах заметила я лишь двоих, и обоих – с бензокосами. Великая это вещь! И жужжит, и стрижёт, и спину бережёт. Это вам не литовка, которой не только покосить – отбить которую толком редкий парень сейчас сумеет. Татьяна Алексеевна Алтуфьева, замглавы администрации сельского поселения и наш гид по Гагарью, сетует, что перевелись теперь в деревенских домах ручные косы. Вот и спрятались избёнки бабушек по ушки в крапиве, по окошки в разнотравье. Ждут сыновей и внуков. Там, где бесхозно вообще, соблюсти порядок оказалось проще – с такими территориями главе администрации помогает А. В. Скворецкас, добровольцем уже с утра заступающий на сенокос июньских пышных «газонов». Регулярно проходится по территории с косилкой и А. Н. Бархатов, а С. П. Тонков по первой просьбе откликается вывезти мусор. Это местная бригада спасателей улиц. И первый ингредиент в рецепте гагарьевского благоустроения.

Едем дальше, трясёмся по щебню проулков. Много в этом году в районе у нас лебедей – на клумбах, в оградах. Лебеди и в Гагарье. На заборе у Бархатовых (это что по улице Закомельского), например, приземлились. Почти настоящие белые лебеди, вырезанные по модному у нас рецепту. Лебедь – символ красоты и чистоты. К чему рвётся душа, то и выбираем. Сегодня выбираем лебедей. Стремление к красоте и чистоте – успели посчитать второй ингредиент?

Грань июня и июля – время богатое, время душистое и цветистое. Когда гагарьевские хозяйки входят во вкус, они заселяют цветами и простор за околицей своих палисадников. Потому что без цветов рецепт благоустройства – что суп без соли.

Мы видели и такое, «недосоленное», место в посёлке. Либо солнечные лучи палили пустынное пространство вокруг местного дома культуры особо безжалостно, либо цветочками поживились в одну из романтичных ночей сельские кавалеры любезные, но найдены были в районе крыльца лишь две сиротливые посудины с тем, что когда-то было цветами. И кстати, особенно возмущались этим не мы, женщины, а Алексей Дмитриевич. Очень уж его расстроило, что «очаг культуры!.. и в таком состоянии неухоженном». Ложка дёгтя эта стала единственной горчинкой впечатлений от поездки.

А уж ездили мы, ездили! Вдоль и поперёк Гагарье исколесили, проверили всё вплоть до местного погоста. Но и там трава была скошена, и заборчик ухожен. Как ни вглядывался внимательно в окно председатель комиссии, как ни волновалась Татьяна Алексеевна, ни готовила тут же ручку я, корреспондент бесстрастный – нет, не было больше замечаний. Во всяком случае,существенных.

Автор: Екатерина Терлеева