Медиакарта
14:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ветки рябины коснулись рукой

И ветки рябины коснулись рукой
14:23 | 06 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Такова традиция выпускников Новоселезнёвской школы. Она означает, что встреча со школой, учителями, бывшими одноклассниками непременно состоится.

Быстро промелькнул июнь. Кажется, совсем недавно выпускники школ Казанского района плакали на торжественной линейке, посвящённой последнему звонку. Потом прошёл для них слёт – традиционный районный праздник. Юноши и девушки сдали трудные и важные в их жизни школьные экзамены. И вот настал черёд грустного расставания со школой, учителями… Состоялись выпускные балы. И 162 учащихся – теперь уже бывших – покинули стены своих любимых школ. Им вручили аттестаты о среднем (полном) общем образовании. «Главное – быть человеком» – эти простые и очень глубокие по смыслу слова произнесла со сцены директор Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы С.В. Паукова. Они были адресованы двадцати шести юношам и девушкам, закончившим в этом году школу.

В Новоселезнёвской школе много хороших и добрых традиций. Например, во время вручения аттестата директор школы всегда говорит о каждом выпускнике добрые слова. А началась торжественная церемония с прекрасного танца бывших одиннадцатиклассников. Невозможно было отвести глаз от красавиц-девушек в вечерних платьях и от подтянутых, в строгих костюмах, юношей. Затем на сцену пригласили золотых медалистов выпуска 2012 года и их родителей. Маша Романова и Нурсултан Каирбаев прославились не только своими успехами в учёбе, но и в других делах – спорте, занятиях в кадетском классе «Русич», руководит которым С.В. Шальнев. Было приятно узнать, что эти замечательные дети не только на «отлично» занимались по всем предметам , но и даже прыгали с парашютом. Поэтому вместе с министерской грамотой за отличные результаты в учёбе и аттестатами им вручили удостоверения об окончании курсов в кадетском классе. Кроме этих двух выпускников в школе ещё много юношей и девушек, которые прекрасно учились, участвовали во всех делах класса, школы, районных мероприятиях. Вообще этот выпуск, как заметили педагоги, один из самых-самых. Они успевали всё! И это отметили главы администраций Новоселезнёвской и Гагарьевской сельских поселений В.А. Санникова и А.М. Филюшина. Они поздравили ребят с окончанием школы и вручили им почётные грамоты и подарки за активное участие во всех сельских делах.

В 2011-2012 учебном году учащиеся 10-х и 11-х классов были участниками проекта Казанского районного суда по профориентации. Журналисты районки постоянно следили за успехами будущих выпускников, которые пытались найти себя в юриспруденции. Что из этого получилось, показало завершающее мероприятие, которое состоялось в конце учебного года. Теперь этот проект стал известен не только в нашем районе, но и в области. На выпускной бал Новоселезнёвской школы была приглашена и председатель Казанского районного суда Г.В.Абронина.

Галина Викторовна вышла на сцену, чтобы поздравить выпускниц юридических курсов – Анну Вильгельм, Алёну Камелицкую, Наталью Демидову, Галину Дуброву, Анастасию Кузьминых и Алину Синенко.

Она тепло поздравила их и пожелала найти свою дорогу в жизни. Теперь уже точно известно, что пятеро из шестерых будут поступать на юрфак в ВУЗы Тюменской области. Неожиданным, но приятным сюрпризом стала новость, которую объявила Г.В.Абронина. По решению председателя Тюменского областного суда А.М.Сушинских одной из выпускниц ЮФКдС было вручено целевое направление для поступления в Тюменский государственный университет на факультет юриспруденции. И это бюджетное место было отдано Анне Вильгельм, одной из самых активных слушательниц курсов. Конечно, как заметила в своём выступлении Галина Викторовна, учитывалось в первую очередь то, как претендентка на бюджетное место в ВУЗ сдала экзамены в формате ЕГЭ. Анна все испытания выдержала достойно. И теперь она уже не абитуриентка, а студентка.

На выпускном было ещё много выступающих: говорили педагоги, классный руководитель выпускников Н.И. Санникова, родители. Дети дарили свои музыкальные поздравления учителям, мамам и папам. Традиционно они танцевали на сцене танго – мам приглашали сыновья, а папы – своих дочек. Это было очень трогательно, и слёзы наворачивались на глаза. А в заключение бала ведущие – они же учителя Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы Е.Н. Калашникова и Т.Н. Гаращенко – пригласили каждого выпускника дотронуться рукой до ветки рябины. Эта традиция существует в школе давно. Она означает, что каждый, кто коснётся этой ветки, обязательно вернётся домой, придёт в школу и встретится со своими учителями.

Автор: Тамара Носкова