Медиакарта
22:01 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранимые православными святыми

Хранимые православными святыми
09:31 | 09 июля 2012
Источник: Трудовое знамя

Пётр и Феврония – православные покровители семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после этого была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В России праздник в честь святых отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака. Этот православный праздник с 2008 года восстановлен в России на официальном уровне как День семьи, любви и верности.

Семейному союзу сладковцев Дениса Владимировича и Екатерины Валерьевны Болдыревых в этом году исполнилось пять лет. Это торжественное событие произошло как раз накануне Дня Петра и Февронии – 7 июля. Мы, журналисты, охочи до красивых знаковых историй и потому не могли оставить без внимания эту молодую пару. Навстречу нам вышла Екатерина. Её муж служит пограничником, дома застать его довольно трудно, поэтому побеседовать удалось только с женской половиной семейства Болдыревых.

– Дата свадьбы состоит из красивых цифр – 7.07.2007. Это я предложила Денису расписаться в этот день, всё-таки такое совпадение один раз в жизни бывает. А в 2008 году появился новый праздник – День семьи, любви и верности. Мы как раз отмечали год совместной жизни. Было очень приятно, что мы вот так удачно угадали зарегистрировать свой брак. Но, думаю, чтобы этот праздник стал популярным, нужно чаще говорить о нём, проводить массовые мероприятия, в которых бы могли участвовать семьи, – говорит Екатерина. Познакомились молодые люди в феврале 2006 года. Сама Катя родом из Екатеринбурга, но часто бывала в Гуляй-Поле, где живёт её бабушка. А Денис в это время служил в Новоказанке. Вот так и свела их судьба. Встретились, понравились друг другу, стали встречаться, а потом решили пожениться.

– В то время у меня была прописка екатеринбургская, но в городской ЗАГС на это число было просто не попасть. Такой ажиотаж возник из-за красивого сочетания цифр: 7.07.2007. Поэтому регистрировались в Сладковском ЗАГСе, здесь это было проще сделать. Денис родом из Задонки, прописка местная, – рассказала Екатерина. – Сначала жили в Новоказанке, потом переехали в Сладково.

А в ноябре 2007 года у молодых супругов родилась дочка. После споров и предложений, назвали её необычным для наших краёв именем Николь.

– Да, это не русское имя, французское. Мы его роднёй чуть ли не по буковкам собирали. Когда дочку крестили, то записали православным христианским именем – Ника. Да и дома зовём сокращённо – Ника, – поделилась молодая мама. – В декретном отпуске я была полтора года, потом вышла на работу. Вела кружок хореографии в районном Доме культуры.

Живут Болдыревы в большом новом доме в восточном микрорайоне районного центра с мамой Дениса, Татьяной Васильевной Герк. Ещё у Дениса есть брат Сергей и сестра Елена. Большая семья получается. А совсем недавно в июне этого года семейство пополнилось вновь. У Болдыревых родились ещё две девочки. Счастливый папа выбрал двойняшкам имена сам – Александра и Евгения.

– Наверное, мальчика планировали? – спрашиваю у Екатерины.

– Нет, особо и не планировали. Просто пришло время родить второго ребёнка, а получилось заодно и третьего, – улыбается в ответ молодая мама. – Подрастут девочки, и мы их тоже окрестим, в святцах есть их имена, так что тут трудностей не будет.

– И как вам роль многодетных родителей?

– Если честно, пока как следует не почувствовала, – снова с улыбкой ответила Катя. – Просто, как мама, могу сказать, что в Сладкове нет хорошей детской площадки, чтобы там с малышами можно было погулять. А в нашем микрорайоне много ребятишек разного возраста. Хорошо, что Николь в садик ходит, ребёнок хоть там порезвиться может.

К слову сказать, героиня нашего повествования не только многодетная мама, но ещё и студентка. Она заочно учится в Уральском государственном горном университете на четвёртом курсе. Её будущая специальность – инженер-геолог.

– Будете, наверное, академический отпуск брать? – поинтересовалась я.

– Думаю и без него справлюсь. Как сессия подойдёт, дочек в охапку и в Екатеринбург, там мама моя живёт.

Кстати, я сама не из многодетной семьи, нас у родителей только двое, – ответила Екатерина. В завершение разговора мы попросили её поделиться секретом семейного счастья.

– Даже не знаю, что сказать. Семья есть семья. Дениса, так как он военный, часто нет дома, но я к этому уже привыкла. А обязанности у нас разделены на мужские и женские, он свои выполняет, я свои. Помогаем, конечно, друг другу, – поделилась мнением Екатерина.

Супруги Болдыревы в этом году отмечают пятилетний юбилей, в народе его называют «деревянной» свадьбой. То есть отношения после стольких лет совместной жизни символизируют прочность деревянного дома. Он крепок и противостоит ветрам, но по-прежнему нуждается в заботе и уходе. Пожелаем же семье Болдыревых и дальше укреплять свой дом-союз, которому не страшны любые жизненные бури!

Фото из личного архива Болдыревых

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА