Медиакарта
17:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будьте щедрей на ласку!

Будьте щедрей на ласку!
10:27 | 09 июля 2012
Источник:

Травница Лидия Сурина о семье и здоровье

Сегодня, накануне Всероссийского дня любви и верности, мы вновь вспоминаем святых благоверных Петра и Февронию Муромских, небесных покровителей супружества.

Их житие полно горестей и любви, мудрости и неразумия, чудес и доброго русского юмора, как, впрочем, бывает в любой российской семье. Те, кто хоть раз обращался к этой истории, помнят, что в девичестве Феврония славилась искусством врачевания, это и привело к ней заболевшего князя Петра. «Слыша же, яко мнози суть врачеве в пределех Рязаньскиа земли и повеле себе тамо повести, не бебо сам мощен на кони сидети от великиа болезни.

Привезен же бысть в пределы Рязанскиа земли и посла синклит свой весь искативрачев… И вниде в храмину и зря видение чюдно: сидяшебо едина девица, ткаше красна, пред нею же скача заець… Она же рече: “Да приведеши князя твоего семо. Аще будет мяхкосерд и смирен в ответех, да будеть здрав!”.

Вряд ли эта встреча могла произойти по-другому. Издревле русские женщины не только рожали, шили и готовили, но и учились залечивать телесные и душевные раны, ведали тайные травы да сердечные слова. Вот и пошли мы перед праздником за добрыми советами не к кому-нибудь, а к Почётному жителю Тюмени, знаменитой целительнице Лидии Несторовне Суриной. Дочь учёного лесовода Нестора Сурина и акушера-гинеколога Марии Суриной всю свою жизнь отдала изучению лекарственных растений и возможностей выживания человека. Её имя хорошо знают в Болгарии и Чехии, в Китае и Корее, Германии и Индии, она читает лекции для американцев, пишет книги, публикует статьи, но самое главное – через её заботливые руки прошла добрая половина тюменцев, которым её травы помогли встать на ноги.

«Травки от невзгод в семье не знаю», – сразу заявила нам Лидия Несторовна. О своей личной жизни она говорит скупо. Первый муж, фронтовой хирург, а затем известный учёный-ветеринар Виктор Левицкий, ушёл из жизни в 1964 году. Воспитывала двоих детей – Станислава и Светлану (они теперь тоже травники). Много работала. Уже в девяностых в жизни Суриной появился Александр Баранов, доктор наук, специализирующийся на выживаемости растений. Объединились не только учёные интересы, объединились судьбы. Вот так и живут душа в душу, помогают людям, пропагандируют среди сибиряков внимательное отношение к силам природы и правильному образу жизни.

Лидия Несторовна считает, что хорошая семья – это оплот здоровья, поэтому к любой мелочи в домашней жизни надо относиться серьёзно. И советы её всё больше практического характера, а нам только того и надо – сидим, записываем.

Начинает травница, конечно, с того, что является делом её жизни. Семья играет огромную роль в выздоровлении больного человека. Он скорее встаёт на ноги, когда видит поддержку родных. И природа в этом вопросе – первая помощница, но, к сожалению, до того мы возомнили себя её царями, что с недоверием отмахиваемся от элементарного. Сейчас у Суриной и Баранова на дачном участке около пятидесяти крайне необходимых растений. Тот же самый пырей, головную боль всех борцов с сорняками, они никогда не выбрасывают. Ведь даже кошки с собаками знают о его незаменимых свойствах и обязательно едят на протяжении всего лета. Он восстанавливает силу, зрение, снижает сахар в крови, является бесценным источником кремния. На основе корней пырея варят супы, добавляют его в салаты, в муку. Ещё в юности на Камчатке от местных жителей Лидия Несторовна узнала, что даже мухомор может стать прекрасным исцеляющим средством, если его употреблять правильно.

Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Сурина с этим полностью согласна. Только не надо забывать, отмечает она, что всякая пища должна быть полезной. Конечно, у них с мужем кулинарные пристрастия не во всём совпадают, но найти общий язык и в этом вопросе можно. Раньше Александр Александрович очень любил мясо, сейчас как биолог пришёл к убеждению, что от него мало пользы. «От мяса человек только устаёт, кушать, конечно, дольше после такого приёма пищи не хочется, но шлаков в организме накапливается много. На Кавказе, по крайней мере, любители мяса едят его с огромным количеством различных трав и специй, это помогает. А у нас этой культуры нет, поэтому всё страдает – и печень, и сосуды», – горячо поддерживает своего мужа травница, однако признаётся: хотя мясо ест очень и очень редко, всё-таки от сала, прокрученного с чесноком и зеленью, не отказывается, более того, считает его полезным.

Овощи, фрукты, травы Сурина считает основой правильного питания. В пример всем ставит китайцев, которые перед едой обязательно пьют воду и на стол выставляют как можно больше различных салатов. Ещё в Поднебесной очень мало едят сдобы, и это Лидию Несторовну радует, ведь от белого хлеба, по её словам, умирают чаще, чем от туберкулёза. В России тоже много хороших традиций. Сурина рассказывает, что новогодняя ёлка (или сосна, пихта) в их доме всегда настоящая, после праздников они с мужем её мелко рубят и далее заваривают как чай. Это очень полезно для здоровья.

В питании детей те же законы. Но мамы должны знать, что малышам нужно обязательно предоставлять свободу выбора. У маленьких хорошо развита интуиция, они предпочитают именно то, что им полезно (если, конечно, эти предпочтения не сформированы с младенчества под воздействием вредных вкусовых добавок). Пусть малыш сам выберет, какую кашу ему варить, какие овощи положить на тарелку. То же самое с цветом одежды». Дети всегда предпочтут цвет, который поможет им скорректировать состояние своего здоровья или настроение. Особенно хорош розовый, он придаёт сил, помогает справиться с простудой, радует. Пусть в детском гардеробе будут жёлтый, зелёный, оранжевый, белый цвета. Но однозначно надо избегать чёрного», – учит опытная целительница, мама и бабушка.

Сетует она и на то, как одеваются взрослые.«Заходишь в автобус, смотришь – почти все в чёрном. Люди думают, что они выглядят так более изящно. Глубокое заблуждение. Это цвет скорби. Он садит эндокринную систему. А студенты?! В чёрном! Девушки в узких брючках с мужской передней застёжкой. Бёдра сдавлены, и это потом пагубно отразится на родах. А передняя застёжка на психологическом уровне заставляет организм вырабатывать мужские гормоны», – предупреждает Сурина. Она рассказывает и о том, как важно выбирать натуральные ткани и кожу для одежды и обуви. В синтетике человек быстро утомляется, наступают неврозы. Делая покупки для своих родных, женщина должна об этом помнить.

Сейчас в мире и без того много агрессии, замечает Лидия Несторовна. Надо изо всех сил сохранять душевное равновесие. Хорошо в этом помогает рукоделие. Сама Сурина много умеет делать руками. Чего только стоят мастерски вышитые шёлком картины и иконы, освящённые православным батюшкой! Они создают в доме удивительную атмосферу любви и гармонии.

Хотя, считает целительница, один из самых важных секретов счастливой семейной жизни – добрые слова. «Слово вообще имеет грандиозную силу. Неслучайно в религии такое большое внимание уделяется молитвам. И врачи раньше знали, как важно поддержать больного ласковым словом, внушить ему надежду на выздоровление. Так и в семье. Будете говорить добрые слова супругу, детям – и жизнь станет доброй. А цепями людей к себе не привяжешь», – наставляет она.

И, подводя итог нашему разговору, Лидия Несторовна вдруг начинает читать наизусть полюбившееся стихотворение:

– Хочется крикнуть людям:

Будьте щедрей на ласку,

Путь человека труден,

Мало похож на сказку!

В мире без ласки, знайте,

Слезы, дожди, ознобы...

Взрослым и детям, знайте,

Ласка нужна – не злоба.

Нужно, чтоб ласка смело

Людям в глаза светила,

Солнцем входила в тело,

Камни желчи дробила!

Стебель теряет краски,

Если налиться нечем –

Как человек без ласки,

Он опускает плечи.

Как скопидом монеты,

Ласку не прячьте, люди,

Пусть она добрым светом

Вечно светить Вам будет!

Автор: Елена КОШКАРОВА