12:58 | 2 мая 2024

Кто любит спорт, тот весел и здоров

14:04 | 01 июня 2010

В конце прошлой недели были подведены итоги 26 районной спартакиады школьников. На торжественную церемонию собрались лучшие спортсмены-школьники, их учителя, методисты по спорту, директора школ и почётные гости. Всего в спартакиаде этого года приняли участие 944 ученика 7 – 11 классов из всех 14 школ. Прежде чем приступить к награждению победителей, вспомнили как это было.

Первый этап соревнований, осенний кросс, прошёл в сентябре 2009 года, в нём из средних школ самой быстрой оказалась Емуртлинская, а из основных – Нижнеманайская. Второй этап, соревнования по мини-футболу, состоялся в октябре. И снова команда из Емуртлы оказалась на первом месте в своей номинации, а среди основных наибольшее количество голов забила скородумская команда. В следующем месяце боролись шахматисты (десять школ-участниц в общем зачёте), и тут скородумские ученики оказались сильнейшими. В декабре эстафету принял волейбол. Среди юношеских команд победителями стали Ингалинская средняя и Нижнеманайская основная школы. В первый месяц года прошли соревнования по настольному теннису, где первые места заняли Пятковская СОШ и Тютринская школа-интернат. В феврале спартакиаду продолжил баскетбол. Состязания среди юношеских команд выиграли Ингалинская школа и Тютринская школа-интернат. Среди девушек первенство досталось Упоровской и Скородумской школам. В марте соревнования из зала перенеслись на лыжную трассу. В смешанной эстафете победу снова одержали упоровские школьники, а среди основных школ – крашенининские. Май был ознаменован легкоатлетическим четырёхборьем. В командном первенстве вперёд вышли ученики Нижнеманайской школы. В этом же месяце прошёл завершающий этап спартакиады– лёгкая атлетика. По её итогам первое место заняла Масальская СОШ.

Среди основных школ в общем зачёте на пятом месте турнирной таблицы крашенининские ребята, на четвёртом – липихинские, на третьем тютринские, на втором – скородумские, и обладателями первого места стали ученики Нижнеманайской школы.

В сводной турнирной таблице между средними общеобразовательными учреждениями места распределились следующим образом: пятёрку лучших замыкают Ингалинская и Пятковская школы, тройку лидеров – Упоровская и Масальская, чемпионами же стала команда Емуртлинской школы.

Почётные грамоты, кубки победителей и денежные сертификаты командам-призёрам вручил глава администрации, председатель районного совета по развитию физической культуры и спорта Леонид Сауков. Все победы и достижения юных спортсменов – это прежде всего заслуга их тренеров.

Александр Яковлев, многие годы являвшийся капитаном Видоновской сборной по волейболу и активно поддерживающий сельский спорт, вручил награды и поздравил с успехом их команд учителей физкультуры Сергея Бирюкова, Леонида Спиридонова, Александра Васильева, Хасыма Есингалиева. Дипломами и денежными сертификатами награждены также лучшие спортсмены 2009-2010 учебного года. Балжибек Айткуженова, Марина Липина, Юлия Малых, Алексей Михайлов, Иван Разов и Олег Бертрам получили свои награды из рук члена совета, а ранее председателя районного спорткомитета, спонсора и вдохновителя многих соревнований Геннадия Рязанова. Каждый из почётных гостей поздравил всех участников спартакиады и пожелал хороших результатов в следующем году. Как добавила председатель комитета по образованию Татьяна Завьялова, – летние каникулы, когда можно отдохнуть от научных дисциплин, самое лучшее время, чтобы потренироваться и накопить сил для будущих спортивных побед.