Медиакарта
11:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из мечты в реальность

14:50 | 01 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

Любая местность чем-то интересна, имеет свои особенности, достопримечательности. Тишиной, шелестом молодой листвы, невероятной красотой окрестностей покорила нас Викуловка. За околицей, через полянку зубчатой полоской тянется лес. Высокие, белоствольные берёзы возносятся здесь прямо к облакам. Иногда кажется, что их кудрявые зелёные вершины вот-вот проткнут бирюзовое весеннее небо, и прольётся никем непредвиденный дождь. Рядом с деревьями-гигантами растут тут и молоденькие берёзки-дюймовочки. А какой в деревеньке-крохе чистый воздух, напоённый запахом распустившейся листвы и подтянувшейся под солнцем молодой травы. Зелёным ковром покрывает она всю округу.

В отличие от жителей городов, где зачастую соседи по лестничной площадке не знают друг друга, сельчане в маленьких деревнях хорошо знакомы между собой, им известны подробности семейной жизни многих поколений трудовых династий местных тружеников. Кому-то это очень нравится. Коренные жители в таких условиях чувствуют себя уверенно и спокойно, да и привыкли они уже к своей деревне, прикипели к ней душой, поэтому и не хотят менять место жительства.

Усадьба Моисеевых в Викуловке является одной из самых добротных и опрятных. И всё потому, что хозяева здесь – люди трудолюбия отменного. Куда ни бросишь взгляд, везде чистота и порядок, денники для скота аккуратно загорожены, поодаль хозпостройки просторные высятся, ухожен огород, перед домом деревца растут. А в ограде же людно и шумно, все домочадцы собрались, видно, обсуждают что-то важное: тут и хозяин подворья, и хозяйка, дочь Маргарита с зятем Евгением. У молодых своего жилья пока нет.

– Посоветовавшись с моими родителями, решили: пока не «раскрутили» своё хозяйское дело, лучше пожить вместе с ними, где мы им поможем, где они нам. Общий язык нашли уже по всем вопросам, живём дружно, ладим, – поясняет Маргарита.

Не секрет, что тяжёлый сельский труд молодёжь сегодня не очень-то привлекает, многие стараются закрепиться в городе. Но Маргариту и Евгения деревенский быт устраивает, хоть забот и хлопот здесь непочатый край. Не торопятся они в город, проблематично там жить: съёмная квартира «съедает» немало средств. Да и любовь к родным местам у Маргариты явно перевесила на чаше весов городские условия жизни, поэтому и выбрала молодая семья для постоянного места жительства её малую родину.

Ещё совсем недавно дорога в деревню была такой, что в распутицу к ней не подойдёшь и не подъедешь. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Построена новая дорога с твёрдым покрытием, которая является сегодня для населённого пункта настоящей артерией жизни. С апреля в Викуловке начал функционировать стационарный молокоприёмный пункт. Утром и вечером калитка, ведущая во двор к Моисеевым, не закрывается, идут к ним со всей деревни сельчане с вёдрами, с бидонами молока. Здесь, в одной из хозпостроек, и располагается охладитель ёмкостью в 200 литров. За качество поступающего сырья отвечает хозяйка подворья Ольга Васильевна Моисеева. Именно она является в Викуловке приёмщиком молока. У неё твёрдые требования к сдатчикам, чтобы ложкой дёгтя всю партию ликвидного товара не испортить.

– Настроение сейчас у односельчан хорошее. Есть теперь возможность сдать молоко. Количество коров в деревенском стаде возросло, многие уже по три, по четыре бурёнки на подворье держат. Думаю, ещё немного времени пройдёт и нам понадобится охладитель уже на 600 литров, – рассказывает Ольга Васильевна.

У неё и с дочерью – полное взаимопонимание. Вместе, помогая друг другу, трудятся они на молокоприёмном пункте, управляются по хозяйству, работают на приусадебном участке. Повседневные трудовые будни нисколько не пугают Маргариту и её мужа. Семья молодая, энергичная, возможностей и сил у неё предостаточно. Супружеская чета в развитии собственного хозяйства упор сделала на молочное животноводство. В этом году молодые вышли на новый этап в становлении своего хозяйского дела, стали участниками программы «Самозанятость». Взвесив и обсудив всё с родителями, Маргарита и Евгений составили бизнес-проект. После его утверждения, в рамках реализации данной программы, они получили 58 тысяч рублей. В настоящее время все денежные средства уже освоены полностью, на них приобретены две коровы, тёлочка и бычок. Молочные излишки идут теперь на реализацию, а деньги – в семейную казну молодых. Маргарита и Евгений уверены: глаза боятся, руки делают – со временем численность дойного поголовья увеличится до оптимального, по их мнению, количества, – 13 бурёнок. Постепенно, шаг за шагом встанут они на ноги, и в их семью обязательно придёт достаток. Молодая хозяйка строит уже воистину наполеоновские планы. – Хотим ещё стать участниками программы «Молодая семья», построить в Викуловке новый дом. А почему бы и нет? Земли-то у нас в округе вон сколько много хорошей. Условия для развития личных подворий имеются, сенокосов, пастбищ хватает. Вот заработаем ещё немного стартового капитала, необходимого для начала строительства, и сделаем тогда шаг вперёд из мечты в реальность, – энергично заявляет Маргарита Сергеевна Моисеева.

Во все времена работящим и предприимчивым сельчанам личное подворье приносило доход. Благодаря молодым труженикам, глядишь, и деревенька-кроха оживёт, поднимется.

      Ольга АНОХИНА