Медиакарта
18:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия созидания - энергия жизни

Энергия созидания - энергия жизни
14:52 | 01 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

Окна довольно миниатюрного дома весело смотрят на улицу. Такой теремок в Маслянке трудно не заметить. Чувствуется, что затрачено немало времени и сил умелых рук, чтобы обустроить его. Так и хочется окунуться в этот уютный очаг, оберегаемый добрыми и отзывчивыми людьми.

Дверь дома, где проживает трудолюбивая семья, отворил её глава Сергей Валентинович Чупин. Хозяйка Ольга Сергеевна провела нежданно нагрянувших гостей в маленькую, красиво обставленную кухню. Стараемся говорить тихо, чтобы не разбудить трёхмесячную Дашутку, которая сладко посапывает в зале на диване. Как только из школы, садика вернётся детская мужская гвардия Чупиных, в доме станет весело и шумно.

– Без детей какая семья? Дети – это всегда радость, потому как есть для кого жить, трудиться, созидать,– резонно подметил Сергей Валентинович.

Ну, что ж, всё верно: энергия созидания – энергия жизни. Главная забота в семье о детях. Чтобы ни делали супруги – всё для них, растущих и любимых. Как всё-таки приятно видеть мужчину с засученными рукавами! В наше непростое время наличие трудовой жилки является бегством от прозябания. Тысячи дел всегда находятся у Сергея Валентиновича, ни перед чем он не теряется – может даже выполнить строительные работы большой сложности.

– Четыре года прошло, как мы вошли в наш дом. В это трудно поверить, но находился он тогда просто в аварийном состоянии. Сейчас его, конечно, не узнать, вот даже эти оригинальные арочные входы в комнаты муж своими руками сделал. Семья увеличилась, места теперь больше требуется. На очереди у нас возведение пристроя к дому. Очень нравится нам эта усадьба. Большой приусадебный участок – значительное подспорье для нашей семьи, – рассказывает Ольга Сергеевна.

В настоящее время глава семейства трудится в Маслянском АТП. Однако зарплаты Сергея Валентиновича явно не хватает для претворения в жизнь намеченных планов, поэтому супруги решили заняться ещё и молочным животноводством. Став участниками программы «Самообеспечение», на выделенные для развития подсобного хозяйства средства купили корову. Теперь на подворье у Чупиных уже две бурёнки и нетель. В течение месяца они реализуют на местный заготовительный пункт 60 литров молока, получая от сдачи продукта ощутимую финансовую прибыль. Деньги – гости и очень счёт любят. Да и лишними они никогда не бывают, поэтому хозяева им строгий учёт ведут. Такое планирование отлично помогает, без него, по мнению супругов, никакие подъёмные не помогут добиться желаемых результатов.

«Если хочешь, чтобы тебя год помнили – сажай цветы, долго помнили –посади дерево, вечно помнили – воспитывай детей». Хорошее высказывание, не правда ли? Всем его трём пунктам и следуют Ольга Сергеевна и Сергей Валентинович Чупины. Все мы, как говорится, родом из детства. От того, каким оно было, зависит практически всё в будущем. Каждый из детей радует супругов по-своему. Десятилетний Саша любит за компьютером работать, а подвижный и очень энергичный Артём предпочитает больше в волейбол играть. Однако есть у мужской половины одно общее увлечение – шахматы. Глава семьи даже добился на шахматном поприще определённых успехов. Сергей Валентинович родился и вырос в Абатском районе, поэтому и предпочитает выступать в различных шахматных турнирах за сборную этого района. В личном зачёте даже становился лидером. С малых лет мальчишки у Чупиных играют в шахматы, стремясь в домашних баталиях превзойти друг друга. Сергей Валентинович вечерами просматривает с сыновьями партии великих шахматистов, решает различные задачи, разбирает дебюты. Чтобы Александр и Артём могли надеяться в будущем на успех в игре, им, конечно же, просто необходимы теоретические знания по ведению приёмов шахматной борьбы. Глава семьи уверен, что благодаря этой мудрой игре сыновья начинают ощущать себя творческими личностями, приобретают опыт преодоления и самоутверждения. Ещё одним любимым досуговым мероприятием семьи является рыбалка. Сергей Валентинович прекрасно знает все водоёмы в округе. Дома имеется целый арсенал различных удочек. Из каждой поездки на природу все всегда возвращаются с кучей впечатлений, и за ужином разговорам, как правило, не бывает конца.

Частенько пахнет в доме у Чупиных пирогами, блинчиками, вафлями. Кулинарные вкусности съедаются быстро, стоит только сесть за стол большому семейству. Ольга Сергеевна – мастерица по их приготовлению. Владеет этим даром в совершенстве, как впрочем, и многими другими. Многодетной маме по-другому и нельзя.

Живут Чупины ладно да дружно, имея светлые мечты, как и водится в добрых семьях.

Ольга АНОХИНА Фото Владимира ЕГОРОВА