Медиакарта
1:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защите леса

14:59 | 01 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

В этом году в Департаменте лесного комплекса произошла реорганизация, образовались новые структурные подразделения. В нашем районе появился территориальный отдел «Сладковское лесничество Управления лесничествами Департамента лесного комплекса Тюменской области». В числе основных задач, которые стоят перед вновь созданной организацией – государственный лесной контроль, пожарный надзор в лесах. Подробнее об этом мы беседуем с начальником отдела С.В.Скакуном.

– Сергей Викторович, статистика лесных пожаров иногда напоминает сводку боевых действий. Наверное, не осталось в нашем районе места, где бы ни прошлась огненная стихия. Как выглядит ситуация на сегодняшний момент?

– К сожалению, увеличиваются количество лесных пожаров, средняя площадь, пострадавшая от огня. Этому есть несколько причин. Во-первых, в лес пожары приходят с земель не лесной категории, с озёр, заросших камышом, бросовых паевых земель. Во-вторых, огненной стихии способствует труднодоступность мест возгорания. Местность болотистая, людей и технику доставлять сложно.

Каким образом осуществляется борьба с лесными пожарами?

– Мы взаимодействуем с другими структурными подразделениями: это Сладковское лесничество – филиал ГУТО «Тюменьлес», Сладковское отделение ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», Сладковский технический участок.

На каждой территории есть лесник, создана добровольная пожарная дружина. Этот момент уникальный, потому что в прошлом году лесников, закреплённых на каждом определённом участке, не было. В районе работают дружины, образованные при администрациях сельских поселений и руководимые местными главами.

На пожары привлекаются также силы и средства арендаторов охотничьих угодий: СПК «Таволжан», охоторганизация, ООО «Ремстройсервис», ЗАО «Большая интеграция газа Сиби- ри». Охотоведы В.А.Зайцев и С.П.Москальцов всегда добросовестно занимаются тушением пожаров.

Надо отметить, что глава района А.Н.Анохин выделил средства для покупки противопожарного оборудования высокой эффективности тушения. Были приобретены двенадцать опрыскивателей фирмы «STIHL» («воздуходувы» в простонародье), комплекты спецодежды: ботинки, перчатки, энцефалитные костюмы.

Руководители таких предприятий, как Сладковское отделение ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», СПК «Таволжан», ОСХПК «Александровский», «Маслянский», «Никулинский», «Степновский», «Майский», ЗАО «Усовский», СХПК «Элита», СПК «Прогресс», в соответствии с оперативным планом тушения пожаров по требованию диспетчера единой диспетчерской службы предоставляют необходимые силы и средства.

– Осуществлялось ли в этом году патрулирование лесов, как это делалось в прошлом сезоне? Каковы результаты?

– Для своевременного выявления пожаров в патрулировании задействованы сотрудники милиции, МЧС, лесного хозяйства района. При обнаружении возгорания патрульная группа непосредственно приступает к тушению и сообщает в диспетчерский пункт о месте пожара и необходимых для ликвидации огня силах и техники. Выставлено 27 постов наблюдения, 90 постов ограничения движения. На данный момент проведены совместные проверки предприятий – 78, организаций – 49. Сотрудники правоохранительных органов препятствовали проникновению в лес 73 человек, выдворены из леса были десять граждан, не имевших на то специального разрешения. Составлены три административных протокола о нарушении правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности привлечены шесть человек, они оштрафованы на общую сумму 6000 рублей.

С начала пожароопасного периода составлено 53 протокола о лесном пожаре, по 49 из них – отказ от возбуждения уголовного дела за неимением виновного лица. Четыре материала находятся на рассмотрении в отделе государственного пожарного надзора.

Беседу вела Анастасия ГАЦАЕВА