Медиакарта
1:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержали «Аксион»

11:15 | 10 июля 2012
Источник:

Одним из главных вопросов, рассмотренных на очередном заседании антитеррористической комиссии (АТК) Тюменской области, стал вопрос внедрения системы информирования и оповещения граждан «Аксион».

Первоначально решение о разработке и установке комплексной системы информирования и оповещения граждан было принято комиссией в августе прошлого года. Тогда АТК поручила региональному управлению МЧС и главному управлению строительства и ЖКХ области разработать и оборудовать такой системой привокзальную площадь аэропорта «Рощино». Это позволит вовремя информировать пассажиров о чрезвычайных ситуациях и правильно руководить их действиями в случае необходимости.

Система разработана, но, как заметил губернатор Владимир Якушев, уже устарела, поскольку принято решение о масштабной реконструкции аэропорта. Исходя из этого, готовый на сегодня проект системы «Аксион» может быть принят за основу более мощного и универсального комплекса оповещения. Кстати, со стороны управления МЧС и ГУС уже есть предложения по оборудованию такими комплексами объектов Тобольска и Ишима. На это потребуется около 1,3 миллиона рублей.

«Сейчас идет формирование бюджета на следующий год, самое время подавать заявку, – отметил Владимир Якушев. – Деньги не такие большие, и экономить на вопросах безопасности не стоит». Антитеррористическая комиссия региона поручила Управлению МЧС по Тюменской области подготовить бюджетную заявку, чтобы выделение средств на установку систем оповещения в Тобольске и Ишиме было предусмотрено уже в следующем году.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА