Медиакарта
6:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И Африка нам не нужна!

…И Африка нам не нужна!
11:15 | 10 июля 2012
Источник:

Без малого десяток лет «Тюменская правда» отмечает свой день рождения велопробегом по уголкам малой родины. Несмотря на преклонный возраст (нынче нам стукнет аж 94!) газета по-прежнему на ногах и старается сохранить спортивную форму.

Где только ни побывали за эти годы журналисты старейшей областной газеты! Тобольск, Ишим, Казанское, Ялуторовск, Ирбит, Бердюжье, Ярково, Заводоуковск, Ситниково, Омутинка, Велижаны, Нижняя Тавда…

Сколько звёздочек открыли! В рамках велопробега проводится литературный конкурс школьников «Уголок России – отчий дом…».

По итогам конкурса не раз в газете публиковались литературные подборки произведений юных авторов, воспевающих красоту родного края, исследующих историю своей семьи и малой родины. Сколько дорожных заметок родилось под влиянием наших маленьких открытий! Не раз убеждались участники экспедиции в том, как много интересных людей живёт в сибирской глубинке!

Сколько друзей и юных авторов обрела газета в школах, музеях, Домах культуры и спортивных клубах городов и сел юга области! Без малого четыре десятка удостоверений внештатных корреспондентов было выписано за эти годы. Хоть и не все авторы остаются верными газете, однако вместе с алыми корочками удостоверений сохранят они на всю жизнь память о своих первых шагах в журналистике, о дорожных встречах.

Итак, налицо устоявшаяся традиция, которую уже не хочется отменять. Правда, в этом году мы оседлаем железных коней не в мае. По техническим причинам, именинный вояж переносится на 25 июля 2012 года. Но лучше поздно, чем никогда. Главное, заграничному отдыху и оттоку туристической копейки на Запад мы противопоставляем путешествия по Сибири. Кроме того, продолжаем активно сопротивляться тотальной автомобилизации всея Руси, пропагандируя самый экологичный вид транспорта. Нашими политическими лозунгами по-прежнему остаются два: «Не нужен нам берег турецкий!» и «На работу – на велосипеде!».

За эти годы в редакции образовался тесный клубок единомышленников. Среди них поэты Виталий Огородников и Андрей Шевцов, лидер клуба «Трезвая Тюмень» Александр Зверев, педагог Владимир Загумённый, журналисты Сергей Ханин, Тимофей Герасимов и Евгения Диких, почётный железнодорожник и наш внештатный корреспондент Михаил Леонов, школьники Миша Печоркин и Егор Латынцев и многие другие. Все они люди неординарные – могут и на других посмотреть, и себя показать, поэтому на всякий случай гости готовят в дорогу небольшую концертную программу. А хозяева, как правило, не задерживаются с творческим откликом. В рамках встреч случаются и дружеские спортивные состязания, и авторские презентации, и экскурсии по знаменательным местам. Впечатлений хватает.

Какую тайну намерены мы раскрыть в этот раз? Всем известно, что в позапрошлом веке цесаревич Александр побывал в Тюмени. А вот мало кто знает, что посетил наследник престола и одно село. Какова судьба «царской» деревни? Об этом и многом другом намерены узнать участники экспедиции. Итак, 25 июля мы выезжаем по маршруту: Тюмень – Исетское. И конечно же, потом, как обычно, подробно расскажем читателям об итогах девятого традиционного ежегодного велопробега.

По-прежнему, приглашаем всех друзей «Тюменской правды» присоединиться к нам. В дороге никому не тесно. И хлеб-соль, и место для ночлега всегда найдутся. Особенно, при поддержке, которую оказывают нам областной департамент образования и науки, веломагазин «Скайбайк» и фирма «Нэсси».

Звоните в приёмную по телефону: 227-412 или по телефону спецкора: 227-427 и записывайтесь на кастинг. Ждём звонков до 20 июля.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/