Медиакарта
14:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержать и утешить

Поддержать и утешить
11:34 | 10 июля 2012
Источник: Красная звезда

Есть молодые люди, которые после окончания школы сомневаются, кем хотят стать, но только не Надежда Васильевна Бабенкова (на снимке): ещё в первом классе бабушка сшила ей сумку через плечо с красным крестом – девочка «лечила» всех родственников и друзей.

Родилась она в Скрипкино, а в медучилище поехала поступать в город Каменск-Уральский Свердловской области, потому что там жил её дядя.

После окончания учёбы по распределению Надежда Васильевна была направлена в Белоярскую центральную больницу (близ Чернобыльской АЭС), предложили работать в терапии, но стала медсестрой детского отделения, хоть и понимала, что дети – это особые пациенты, требующие внимания. Но ничего, работа сразу понравилась, и за 6 лет, проведённых здесь, много хорошего случилось в жизни женщины. Она вышла замуж, родились две дочери. Только вот трагедия на Чернобыльской АЭС в 1986 году заставила уехать семью на родину Надежды Васильевны. Поселились в Викулово, и вот уже 26 лет женщина работает медицинской сестрой в детском отделении нашей больницы. А общий стаж работы её составляет 32 года.

-- Трудовой день начинается со сдачи или приёма смены, -- рассказывает Надежда Васильевна, -- нужно узнать, кто поступил, кого выписали, узнать, каково состояние больных, а для этого – обход палат, проверка назначений врача и их выполнение.

Профессия Надежды Васильевны сложна тем, что на плечи медицинской сестры ложится большая ответственность за маленьких пациентов, им нужно постоянное внимание. Всякие случаи бывали в практике нашей героини, и очень тяжёлые больные поступали. Облегчился ли труд медсестры со временем? В чём-то – безусловно. Шприцы, системы стали одноразовыми, ремонт в отделении хороший сделан, оборудованы ванная комната, душевая. В общем, комфортнее стало, и работать приятнее. Ну, а больных, конечно, меньше не стало.

-- В отделении всегда много детей, -- продолжает Надежда Васильевна. – Основными заболеваниями, как и раньше, являются фарингиты, ларинготрахеиты, инфекции, больше случаев пневмонии. С детьми сложно работать. Взрослый может сказать, что у него болит, а ребёнок не всегда. И очень больно смотреть на страдание детей, а нам, медсёстрам, хочешь не хочешь, уколы, капельницы ставить нужно. Где уговорами, где игрушкой отвлекаешь, а с кем построже обращаться надо.

Коллектив детского отделения очень дружный, все с большим стажем, от 20 до 35 лет. Все давно друг друга знают и, чем могут, поддерживают. И какой же должна быть медсестра, работающая с детьми? – спросили мы у нашей героини. Доброта, понимание, отзывчивость, любовь к детям – вот те качества, которыми она должна обладать, ведь детям и так очень плохо, когда они болеют, нужно их и поддержать. Такой является Надежда Васильевна и другие работники отделения. Всего вам доброго, спасибо за заботу о наших детях!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА