Медиакарта
0:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"В жизни легких времён не бывает

"В жизни легких времён не бывает
15:06 | 01 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

Когда началась война, Мише Лежникову исполнилось 11 лет. Как и многие его сверстники, сразу вступил во взрослую жизнь. Деревня Катайск, где родился и прожил всю свою жизнь Михаил, относилась к колхозу «Заветы Ильича». Именно здесь и начался трудовой стаж этого заслуженного человека. Прошло уже немало лет, а он помнит до мельчайших подробностей, как уходили на фронт его отец и четыре родных дяди. Отец был мобилизован в «трудармию» и вернулся потом домой, а на всех его братьев пришли похоронки.

– С 12-13 лет мы самостоятельно боронили и сеяли на конях и быках, – вспоминает Михаил Сергеевич. – У нас в колхозе уже были конные сеялки, и мы, благодаря им, засевали поля зерновыми культурами. Всё выращенное, кроме семян, увозили на Новоандреевский элеватор. На лошадях за день управлялись съездить туда и обратно, а на быках одного дня не хватало. В колхозе трудились в основном женщины и подростки с раннего утра и до позднего вечера. Со временем не считались, старались успеть сделать всё в срок, потому что за любую оплошность можно было угодить в тюрьму. Управлялись со всеми делами, недосыпая и недоедая. Такая тяжёлая была военная година. Но мы выдержали.

Как бы трудно ни было, а наш тыл действительно выдержал, внеся немалую лепту в победу над врагом. М.С.Лежников вспоминает, как пришла весть об окончании войны:

– 9 мая мы все были в поле, как раз шло боронование. И тут кто-то из односельчан прискакал на лошади и объявил, что война закончилась! Мы поспешили в деревню – там шёл митинг. Люди плакали и радовались, поздравляли друг друга с Победой. Горестно было тем, кто получил похоронки на своих родных и близких, не доживших до радостного дня. Но всё равно День Победы дал повод больше радоваться, чем грустить, вселил надежду на мирную жизнь и скорую встречу с теми, кто остался жив.

Начиналось послевоенное время. Люди продолжали трудиться на фермах и хлебных нивах – стране, разрушенной войной, требовались продукты питания. Михаил Сергеевич уже работал прицепщиком на тракторе ЧТЗ. Начал осваивать сельскохозяйственную технику, что впоследствии очень пригодилось в жизни. Затем, отслужив в рядах Вооружённых Сил, снова вернулся в родные пенаты – к работе, знакомой с раннего детства.

Старательного, трудолюбивого Лежникова заметило руководство хозяйства. Он не только был добросовестным в работе, но и хорошо знал технику, неплохо разбирался в производстве в целом. Его назначили бригадиром-полеводом, где он проработал несколько десятков лет. Затем трудился управляющим фермой, с этой должности и ушёл на заслуженный отдых.

Сейчас живёт ветеран у старшей дочери Надежды, помогает по хозяйству. До сих пор он не может сидеть без дела, несмотря на преклонный возраст. Крестьянский труд, привитый ему с раннего детства, уж и не кажется таким тяжёлым.

– Да я скорее отдыхаю, когда ухаживаю за домашней живностью и приусадебным участком, – улыбается Михаил Сергеевич. Нынче ему исполнится 80 лет. Он считает, что жизнь пролетела незаметно: тяжёлое предвоенное, военное детство, а потом работа, работа и работа. – В жизни лёгких времён не бывает, – говорит ветеран. В канун 65-летия Дня Победы ему была вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

 Василий СТЕПКИН
 Фото Владимира ЕГОРОВА