Медиакарта
13:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тактика выбрана верно

15:11 | 01 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

Нынешняя весна была полна загадок. На Александровском отделении СПК «Таволжан» раздумывали, размышляли, прикидывали: стоит ли пораньше посеять или уж лучше дождаться оптимальных сроков высева пшеницы? В конце концов александровцы пришли к единому мнению: нет смысла сеять зерно в холодную землю, всё равно оно прорастёт только тогда, когда будет хватать тепла. С посевом главной зерновой культуры – пшеницы – на отделении решили не спешить, подождать, когда на полях появится как можно больше сорняков, чтобы предпосевной обработкой почвы значительно снизить порог их вредоносности. На момент принятия такого решения находился в «кармане» у александровских полеводов ещё один козырь, позволяющий им надеяться на благоприятный исход посевной. Среди боевой эскадры Т-4 со сцепами сеялок СЗС сильно выделялись своеобразными габаритами и конструктивными особенностями широкозахватный посевной комплекс отечественного производства и новый, более мощный «Кировец». Данная современная техника позволяет не только снижать материальные ресурсы и трудозатраты, но и в разы повышать производительность труда. Новый посевной комплекс, агрегатируемый с трактором К-744, доверили на отделении Виктору Сепикову, опытному механизатору, познавшему хлеборобский труд во всех его ипостасях.

Сегодня на урожай влияют многие факторы: и технология возделывания зерновых, и качество агроприёмов, и подготовка техники, и, конечно же, сама организация работ. С началом посевной у заместителя по производству председателя кооператива Александровского участка СПК «Таволжан» В.И.Сонькина наступили в прямом смысле жаркие денёчки. С раннего утра и до позднего вечера находится он на «полевых заставах». Василий Иванович, шутя, подмечает, что такой ритм работы обеспечен ему до конца сезона. Много лет он трудится на производстве, но всё равно каждая посевная для него как новый бой, встретить нужно во всеоружии и провести стремительно. Посевная площадь на отделении немаленькая – 2000 гектаров, поэтому с первых дней страды работали механизаторы с максимальной отдачей.

Один за другим исчезают где-то за горизонтом посевные агрегаты, а потом вновь возвращаются. В посевной задействованы 12 стерневых сеялок. При большой ширине захвата сцепов они также обеспечивают экономию средств. После нескольких кругов по полю посевные агрегаты становятся под загрузку. Семенной материал подвозится с зернотока своевременно, загружается оперативно. Хорошо налажено и техническое обслуживание работающих в поле агрегатов. Сытные обеды и ужины доставляются «на передовую» строго по расписанию. Все участники посевной стараются как можно эффективнее использовать рабочее время, профессионально выполняя своё дело. Посевная идёт на отделении в соответствии с разработанным графиком. Погода дала нынче полеводам много погожих дней, если ещё немного она постоит, то механизаторы Александровского отделения СПК «Таволжан» управятся с посевной в срок.

– Уложимся в график. Должны. Работаем без лишней суеты, стараемся выполнять все операции на посеве качественно, – комментирует складывающуюся ситуацию В.И.Сонькин. В структуре посевных площадей пшенице отведено нынче 1000 гектаров, столько же займёт ячмень. Последняя серая культура, как известно, является самой энергоёмкой среди зерновых, выращиваемых для фуража. Александровский участок станет основным поставщиком ячменя на фуражные цели для соседнего Михайловского отделения хозяйства, на котором содержится чёрно-пёстрый скот улучшенной породы.

Получение урожая зерновых зависит не только от матушки-природы, но и от самих тружеников производства. В этом полевом сезоне на отделении не гадали, нужно обеззараживать семена или нет. Их протравливали, ведь здоровые семена работают на потенциал используемых при посеве сортов, следовательно, и на финансовый успех хлеборобов.

Ещё немного, ещё чуть-чуть и очередная посевная кампания останется здесь за плечами. Механизаторы Александровского отделения спешат уложить в землю семена. Их тактика верна – днём раньше посеешь, неделей раньше пожнёшь.

               Ольга АНОХИНА