Медиакарта
4:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто возьмёт пляж в свои руки?

С наступлением лета на водоёмах нашего округа утонули четыре человека. Причём двое - мальчишки 11-12 лет.

Известно, что в округе нет официально разрешённых мест для купания. Исключение – пруд Борок в селе Сосновка, арендуемый частным предпринимателем. Все остальные, в том числе и популярный дикий пляж на Тоболе у села Пономарёво, жители посещают на свой страх и риск. Между тем у человека, ныряющего в водоём в жаркий день, из-за большого перепада температуры воздуха и воды ноги на глубине может свести судорога, а оказать помощь некому. Или на дне может подстеречь «ловушка». Вот и мальчики утонули в Уке, зацепившись за подводную корягу.

– Прежде чем лезть в воду, подумайте: стоит ли! Не допускайте до воды своих детей, не оставляйте их на берегу без присмотра, – обращается ко всем жителям округа председатель комитета по делам ГО и ЧС Александр Забоев.

Но в чём причина, из-за которой город до сих пор не имеет обустроенного места для купания?

– Просьб и пожеланий организовать пляж от горожан поступает действительно много. Но чтобы оборудовать для этих целей участок реки или другой водоём, нужны большие затраты, – говорит Александр Николаевич. – Это и завоз песка, и очистка дна. Нужны штат спасателей, как минимум два-три человека, необходимое оборудование и плавсредства. И наконец, чтобы «командовать» пляжем, необходимо иметь лицензию.

К сожалению, желающих взяться за это пока в городском округе не находится.

Александр ПАРАМОНОВ