Медиакарта
23:05 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У «Радуги» - радужные мечты

Мини-ателье с таким названием в Новой Заимке предприниматель Наталья Гайваронская открыла в 2009 году. Оно работает и сегодня.

А принадлежит предприятие её мужу Николаю, именно он решил тогда заняться своим делом и зарегистрировал частную мастерскую. Инженер-электрик по специальности, он занимается электромонтажом помещений. Заказов в селе хватает, особенно летом. Ещё Николай Викторович с бригадой работает в соседних районах, а в ателье жена попутно торгует электротоварами.

Арендная плата не позволяет расширить площади ателье, налоги не дают расслабиться, но супруги Гайваронские продолжают начатое дело.

Наталья Алексеевна выучилась в Тюмени на закройщика и мастера по пошиву лёгкой, верхней и детской одежды.

Государственную поддержку на развитие своего дела супруги получать не стали, собственных средств семье хватило на приобретение швейных машинок и оверлога.

Предприниматель работает не одна. Справляться с заказами Наталье помогают ещё три мастера. Они шьют и ремонтируют одежду, а если у заказчиков нет возможности рассчитаться своевременно, предлагают рассрочку. Наталья Алексеевна понимает, что доходы односельчан не дотягивают до городских, поэтому и цены на услуги в мини-ателье у неё значительно ниже, чем в Заводоуковске.

Искать заказчиков приходится и в соседних Першино, Бигиле, Боровинке. Ткани Наталья закупает в Тюмени, и здесь тоже есть свои проблемы. Поставщики отпускают материал оптом ( а в рулоне не менее 70 метров), резать на куски не соглашаются ни под каким предлогом, и предпринимателю ничего другого не остаётся, как покупать ткани рулонами.

Бывает, что приходят заказчики с фантазией. С такими Наталье работать нравится. Вот недавно девушка, почерпнув идею в Интернете, попросила сшить чёрный костюм с вставками из цветных платков. Получилось оригинально – мастер показала уже почти готовое изделие.

Больная тема – аренда помещения, поэтому супруги мечтают построить своё, пусть небольшое, здание. Земельный участок под него уже выделили, но начать строить пока не позволяют финансы. Если всё задуманное получится, то предприниматели станут оказывать услуги и по ремонту обуви. В селе в таком специалисте есть необходимость. Ждать помощи со стороны Гайваронские не привыкли, поэтому рассчитывают только на свои силы.

Людмила ПРИВАЛОВА