Медиакарта
19:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хуже, чем в среднем по стране

В лице заместителя главы администрации округа Георгия Шемякина у заводоуковской медицины появился новый куратор и ходатай. Отрасль эта Георгию Афанасьевичу, скажем так, родная.

Он выпускник Тюменского мединститута, работал главным врачом Исетской районной больницы, затем здесь же заместителем и главой администрации района. В последнее время возглавлял крупную коммерческую компанию на Ямале.

По мнению замглавы, приоритетными остаются вопросы, связанные с профилактикой заболеваний, в том числе дополнительной диспансеризацией населения, углублёнными осмотрами, иммунизацией. Он выразил сожаление, что, несмотря на все усилия педиатров, часть родителей, по-прежнему, отказывается от вакцинации детей. Их отказ оборачивается для ребятишек тяжёлыми заболеваниями и осложнениями. – Можно отложить прививку, – полагает Георгий Шемякин, – но не следует игнорировать её и ставить здоровье ребёнка под угрозу. Осознанной необходимостью для каждого взрослого жителя округа должно стать и ежегодное флюорографическое обследование.

Для обеспечения доступности медицинской помощи в округе стараются максимально задействовать все имеющиеся ресурсы. К примеру, в отдалённой Лебедёвке удалось снять сразу две проблемы. Главные врачи психиатрической и областной (№ 12) больниц пришли к соглашению о том, что первая сторона предоставляет кабинет и оборудование, а вторая – специалиста для оказания стоматологической помощи. На паритетных началах со временем начнут проводить и физиопроцедуры.

Вторым по значимости Г. Шемякин считает вопрос кадрового обеспечения отрасли. На недавнем заседании совета по нацпроекту «Здоровье» он прозвучал в цифрах и фактах. Укомплектованность участковыми терапевтами составляет 69%, узкими специалистами – 70%, средним медперсоналом – 86%. Для закрепления кадров выделяется жильё, организуется целевой набор в медакадемию. Вместе с тем за последнее время специалисты скорее покидают больницу, чем пополняют. Сравните: прибыли 10 врачей и 23 медсестры и фельдшера, убыли же соответственно 10 и 32.

Укрепление и модернизация материально-технической базы лечебных учреждений – ещё одно условие их эффективной работы. По словам Георгия Шемякина, сегодня капитально ремонтируют помещение терапии, на базе которого планируют открыть и кардиологическое отделение.

Пока нет средств на ремонт детского и инфекционного отделений, но уже к сентябрю сюда завезут новую мебель. Планируют расширить и перенести в пристрой (сегодня решается во временный или капитальный) регистратуру поликлиники, а ремонт детской поликлиники пока только ожидается.

Согласившись, что врачи перегружены различного рода отчётностью, Г. Шемякин заметил, что в больнице проводится компьютеризация врачебных мест. Есть надежда, что со временем это позволит частично избавить докторов от вала бумажной работы. А в целом, подытожил зам, положение дел в окружной больнице не хуже, чем в среднем по стране.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Ольги Мясниковой