Медиакарта
3:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ящур никого не щадит

Ящур никого не щадит
08:56 | 02 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Ящур – острая вирусная болезнь животных, характеризующаяся поражениями слизистых оболочек и бесшёрстных участков кожи. Смертность среди животных достигает 80–100%. Множество типов и подтипов вируса ящура сильно затрудняет борьбу с ним. В настоящее время установлено 7 серотипов и более 60 подтипов вируса. Вирус хорошо размножается и устойчив во внешней среде, в высушенном виде сохраняется до 2-х лет.

Восприимчивы к болезни крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, дикие парнокопытные и человек. Ящур характеризуется быстрым распространением и охватывает большие территории. Так как Казанский район приграничный, необходимо проводить иммунизацию животных против ящура. Вакцинация проводится взрослым животным 2 раза в год – весной и осенью, молодняк прививают с 4-месячного возраста, ревакцинируют через каждые 3 месяца до достижения возраста 18 месяцев.

Эта работа ветеринарными врачами будет проводиться бесплатно с 1 по 10 июня 2010 года. Владельцам животных надо отнестись к проводимому мероприятию с высокой степенью ответственности, предоставить своих животных ветеринарным врачам для клинического осмотра и прививки.

А. ШЕВЕЛЁВ,
ветврач-эпизоотолог районной станции
по борьбе с болезнями животных