Медиакарта
20:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что вам надо? - Шоколада!

Что вам надо?                        - Шоколада!
14:15 | 11 июля 2012
Источник: Наша жизнь

Алло, ювенальная юстиция, комитеты по защите маленьких ущемлённых прав! Хочу нажаловаться вам на самое жестокое к детям мероприятие и на злых тётенек-библиотекарей, устроивших это форменное безобразие! Я о «Шоколадном шоу». Ах, вы не знаете, что это такое? Сейчас узнаете!..

Привезли нас недавно в библиотеку, в Казанское. Как, «кого нас»? Детей! Да, и меня, я в лагерь хожу пришкольный. Собрали нас утром после завтрака – и вперёд. Рассадили в читальном зале, и ещё слушать заставили. А на середину, как нарочно, торт большущий поставили – это чтобы у нас слюнки текли, и мы не разговаривали. Торт, правда, потом бумажным оказался. Я его только немножко откусил незаметно, но и то сразу понял.

Слушали мы, слушали главную тётю-ведущую. Картинки по большому телевизору смотрели, песни слушали . Только я обрадовался, что они закончились, как тётя эта нас вопросами мучить начала. Ей, видите ли, интересно, в каком городе музей шоколада находится, или как индейцы бобы какао использовали… Ну откуда я знаю-то?! Но пришлось отгадывать, нам за правильные ответы конфетки давали.

Потом опять лекции попёрли. Ладно ещё, фильм нам догадались показать, и тоже про шоколад. Ну не издевательство? От их рассказов и вопросов у нас и так уже аппетит шоколадный разыгрался, а тут вам ещё и на экране шоколад вкусными струйками течёт. В довершение всего знаете, что они ещё придумали? Раздали нам шоколадки… и даже развернуть не разрешили! Стройте, говорят, из них оригинальные и высокие башни. Я со злости со своей командой самую высокую каланчу соорудил.

Я уже не говорю об остальных их происках. То шоколадные обёртки заставляли нас проектировать, будто мы дизайнеры какие, то тортики мы, бедолаги, из заковыристых пазлов складывали. Хотя и это не самое возмутительное.

Давно я наблюдал за тётенькой в колпаке и халате, какие повара носят. Сначала она на наших глазах яблоки нарезала, потом шоколадки крошила и варила в кастрюльке зачем-то. Вот представьте, сидит человек, у которого шоколадное голоданье, а перед его носом повар целый час шоколадками пахнет. Каково? Вот и я говорю – жестоко. Они назвали это «мастер-класс». Сейчас вам, говорят, мастер-класс по приготовлению шоколадного фондю проведут. И сами попробуете. Попробовали, ага. Знаете, что такое фондю? Это кусочки яблок, которые в шоколаде растопленном искупали. То есть – много яблока и мало шоколада! Безобразие! Называется-то мероприятие – «Шоколадное шоу», а не яблочное… Кругом обман и надувательство. Хорошо хоть, что не забыли нам напоследок шоколадки-призы вручить.

Да, какие у меня претензии по делу? Серьёзные претензии! Шоколадка слишком маленькая оказалась – быстро кончилась… Алло, алло, не вешайте трубку!!
Подслушала разговор

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА