Медиакарта
15:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увидеть всё лучшее и передовое

Увидеть всё лучшее и передовое
14:23 | 11 июля 2012
Источник: Наша жизнь

«Ростсельмаш», «РосИмпортТехно», «БАМ-Тюмень», «Сельстрой», «Белшина», «Лакта», «Джон Дир», «Агро-Урал», «АтлантАвто», «Тюменская агропромышленная компания», «Класс-Агро», «Агро-Инвест», «Петкус Урал» – продукцию этих и ещё более десятка фирм можно было увидеть на областной специализированной выставке сельскохозяйственной техники и оборудования, которая проходила в конце июня в посёлке Винзили, на базе ООО «Меркьюри Технолоджи» и ООО «ТехноЦентр».

Съехались сюда начальники и главные специалисты сельхозуправлений, руководители хозяйств, инженеры, фермеры. А посмотреть здесь было на что: тракторы, комбайны, автомобили, прицепы, бороны, кормосмесители, сеялки, косилки, пресс-подборщики, сушилки, мельницы, оборудование для животноводческих ферм, охладители молока, шины, приспособления для внесения удобрений, одним словом, выставлена была вся техника и оборудование для сельскохозяйственного производства, которые выпускаются российскими и зарубежными фирмами.

Представители каждого участника выставки охотно рассказывали о возможностях и преимуществах своей продукции, раздавали рекламные буклеты, каталоги, Одно смущало всех – высокая цена на сельхозтехнику и оборудование. Но, видимо, рано или поздно жизнь заставит находить возможности и обновлять технопарк хозяйств. Ведь сельхозпредприятия несут сейчас большие потери из-за неэффективности отслужившей своё техники, её малой производительности, постоянных поломок. Так что на старой технике далеко не уедешь и в прямом и в переносном смысле.

Сергей Алексеевич Долгих, первый заместитель главы администрации района, начальник управления по развитию АПК:
– Такие выставки сельскохозяйственной техники нужны, причём не только работникам аппарата районной администрации, но и всем руководителям и специалистам предприятий сельскохозяйственного назначения. Крестьяне должны знать, что сейчас выпускается высокопроизводительная, энергонасыщенная техника. Её применение на практике позволяет строго соблюдать технологию производства, снизить себестоимость продукции. Внедрение спутниковых навигационных систем поможет добиться точности при обработке земли. Бывая на выставках, люди узнают о новинках и стараются найти возможность их приобрести. А выбор был огромен: более 150 наименований продукции демонстрировали 32 участника. Мероприятие такого масштаба ещё не проводилось. Жаль, мало из нашего района приехало в Винзили руководителей, специалистов хозяйств, фермеров.

Николай Степанович Барабанщиков, председатель СХПК «Колхоз им. Кирова»:
– Считаю, что на выставке представлена очень хорошая техника для сельского хозяйства, специализированная. Впечатление потрясающее. Есть всё для любого вида работ: посева, уборки, косовицы, приготовления кормов, доения коров и т.д. Была бы у колхоза возможность, взяли бы и одно, и другое, и третье. Но, как говорится, видит око, да зуб неймёт. Долго стоял я возле белорусского зерноуборочного комбайна «Полесье». Мощная, надёжная техника и главное – на 3 с лишним миллиона дешевле импортного аналога, а также более проста в обслуживании. И что ещё немаловажно – на неё дают до 40% субсидий.

Александр Вячеславович Кошуков, главный инженер управления по развитию АПК:
– Мне понравилось, как всё было организовано, что была представлена разнообразная техника, отвечающая требованиям сегодняшнего дня. Посетители выставки получили огромный объём информации, при желании можно было проконсультироваться у представителя любой фирмы. Здорово, что проводился тест-драйв. И жаль, что не смогли привезти на это мероприятие учащихся Казанского профучилища. А молодым надо бы знакомиться с новой техникой.

Александр Владимирович Журавлёв, директор агрофирмы «Новоселезнёво»:
– Такие выставки, конечно, нужны. Правда, я уже не раз бывал на подобном мероприятии и заметил, что в основном демонстрируется одно и то же. Была нынче одна новинка – влагомеры, и мы намерены их приобрести. В качестве пожелания хотелось предложить производителям прислушиваться к мнению тех, кто на практике использует их продукцию. Купили мы как-то дискатер, он оказался неудобным в пользовании, мы проинформировали об этом завод-изготовитель, а на прошедшей выставке смотрю – опять рекламируется точно такой же дискатер.

Сергей Георгиевич Петров, главный инженер агрофирмы «Новоселезнёво»:
– На выставке побывал с удовольствием. Отметил, что производство сельхозтехники постоянно движется вперёд. Присмотрел кое-что для нашей агрофирмы, буду рекомендовать руководству.

Сергей Алексеевич Тюкавин, председатель СХПК им. Чапаева:
– Без сомнения, выставка интересная, нужная, здесь демонстрируются все новинки сельхозтехники. Важно также получить консультации у дилеров, узнать мнение специалистов. В марте я был на подобной выставке и присмотрел там для хозяйства трактор ХТЗ, мы его купили. Также недавно в Гагарино приобрели комбайн «Полесье». Смотрю – такой же рекламируется на июньской выставке. Подобные мероприятия позволяют быть в курсе всего нового и передового.

Альбина Валентиновна Мамонтова, главный зоотехник управления по развитию АПК:
– Смотрела и восхищалась современным животноводческим оборудованием. Радостно, что новое оборудование для ферм решили приобрести агрокомплекс «Маяк», агрофирма «Новоселезнёво», ООО «Сельхозинтеграция». Желательно обновить молочное оборудование агрофирме «Афонькино» и СХПК «Колхоз им. Кирова». Тем более, что областное правительство при его приобретении выдаёт 90 % субсидий от стоимости. В постановлении говорится, что «средства выделяются для технологического оснащения и перевооружения оборудования в животноводческих помещениях для содержания КРС, а также для доставки и монтажа оборудования». Так что грех не воспользоваться такой возможностью.

Автор: Нина Ростовщикова
Теги: АПК