Медиакарта
18:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У терроризма нет национальности

У терроризма нет национальности
09:08 | 02 июня 2010
Источник: Слава труду

Печально известные события в московском метро и Дагестане повлекли за собой ряд решений на уровне правительства и президента России по принятию мер в борьбе с терроризмом. В субъектах Российской Федерации также были проведены внеплановые заседания по антитеррористической деятельности, на которых принято решение провести мероприятия по проверке готовности сил и средств, привлекаемых к антитеррористической защите, готовности персонала и руководящего состава объектов с массовым пребыванием людей к действиям при угрозе совершения террористических актов.

Сектором по гражданской обороне (ГО) и чрезвычайным ситуациям (ЧС) при администрации Аромашевского района совместно с отделом внутренних дел по Аромашевскому району уже проведено несколько подобных учений с привлечением всех, кто по долгу службы входит в структуру МЧС. Одно из них было проведено в Аромашевской средней школе.

– «Неустановленное» лицо беспрепятственно проникло в здание школы и установило муляж взрывного устройства в коридоре, – рассказывает ведущий специалист администрации Аромашевского района по ГО и ЧС Станислав Сергеевич Нагаев. – Для организаторов учений было важным, как быстро его обнаружат и какие примут меры. Конечно же, преподавателей и персонал школы об этом в известность не ставили.

На посторонний предмет внимания никто не обратил, и представители гражданской обороны запустили в действие второй этап тренировки. После звонка на урок был подан сигнал тревоги с одновременным оповещением оперативных служб.

За тем, как проходила эвакуация, вместе с сотрудниками МЧС наблюдали и директора школ района. Учащиеся и весь персонал покинули здание школы быстро и без толкотни. Через несколько минут на месте были сотрудники милиции. Оперативная группа быстро обнаружила и локализовала мешками с песком взрывное устройство. Через три минуты после объявления тревоги пожарные расчёты также были готовы к выполнению своих обязанностей. На всё учение ушло не более десяти минут, во время которых организаторы обращали внимание на то, что делается неправильно, за счёт чего можно ускорить эвакуацию, чтобы потом вместе с директорами школ обсудить это и довести через них необходимую информацию до персонала и учащихся.

Незадолго до этого подобные учения прошли на НПС «Новопетрово», где представителями ФСБ в помещение насосного цеха был заложен закамуфлированный в бумажную коробку макет взрывного устройства. Он также не вызвал подозрений, его просто переставили в другое место.

В РДК, где учения проводились в мае, муляж обнаружили сразу, но мер по оповещению не приняли.

Прошедшие учения показали, что службы, привлекаемые к антитеррористической защите, находятся в постоянной готовности, чего не скажешь о гражданах, против которых, в первую очередь, и действуют террористы. А ведь в складывающейся ситуации равнодушных людей не должно быть. Каждый работающий на объекте должен чётко понимать, что от его внимания и участия может зависеть жизнь коллег и его собственная. Здесь главное не перепутать внимание с всеобщей подозрительностью.

– У терроризма нет лица, нет национальности, и по внешним признакам узнать в каком-либо человеке террориста, тем более смертника, невозможно, – говорит Станислав Сергеевич. – Современные методы вербовки (к ним относятся денежные вознаграждения, запугивание, применение каких-либо психотропных препаратов и ещё много разных подходов, разрабатываемых спецслужбами) могут сделать террористом любого человека.

Небольшой Аромашевский район время от времени тоже будоражат криминальные события аналогичного характера. Так, сотрудники милиции (куда информация поступает в первую очередь) могут вспомнить, что в последние годы в Аромашево произошло два подрыва боевых гранат. Самодельное взрывное устройство было брошено во двор жилого дома на территории одного из сельских поселений. К счастью, оно не взорвалось. Два установленных телефонных террориста проверяли оперативность работы спецслужб, за что были наказаны.

Те, кто принимает участие в проходящих учениях не по долгу службы, воспринимают их с улыбкой. Но полезные уроки для себя всё равно извлекают. Тот, кто в них поучаствовал, сейчас по-другому относится к случайно оставленным посторонним предметам и людям, их забывшим.

С. Степанюк. Фото автора.

НА ФОТО: Эвакуация учащихся из здания школы.