Медиакарта
7:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КОСА

КОСА
09:09 | 02 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Нам пишет корова из штата Айова

– Хэлоу, рашен подружки Бурёнки и Пеструшки!
У нас в Америке русских коров не встретишь. Имидж у вас, как это сказать по-русски, хреноватый. Хвостовая часть не носит оптимистического характера , зубы, как у наших коров, не сверкают белизной. Жуёте, видимо, чёрте что и что попало.

Говорят, вы не пользуетесь услугами коровьих стоматологов. Один эмигрант, рашен ковбой, по-русски пастух, шутит, что слово стоматолог означает сто матов, издаваемых в трудную минуту. И это так. Русский эмигрант по случаю выдаёт на-гора не сто матов, а бессчётное их количество. Он настоящий рашен стоматолог. Матерится он с чувством, толком, расстановкой. Заслушаешься, едрёна Матрёна!

Нам рассказывали, что в нынешней России воли, свободы – выше рогов. Но свобода не есть беспорядок, а демократия не есть вседозволенность.

С ужасом узнаём, что вы не умеете сдерживать своих естественных желаний. Если бы мы отмечали свой путь к пастбищу коровьими лепёшками, губернатор штата Айова застрелился бы на глазах у своих избирателей. У нас чистота. Мостовые и асфальт моют душистым шампунем. Как после этого справлять нужду на улицах Айова?! Даже если подобный конфуз случится, чего никогда не случится, хозяин коровы провалится со стыда сквозь землю вместе с коровой и коровьей лепёшкой. А ваши коровьи боссы ещё и вступают в дискуссию на тему: гадить или не гадить корове на тротуар? Они заверяют, что их коровы не испражняются на асфальт, а одаривают бестолковое казанское население первоклассным расфасованным органическим удобрением. У нас даже собаки выгуливаются с совками наперевес и с рулонами туалетной бумаги вместо ошейника. Разве можно иначе? Это же элементарно, рашен Бурёнки и Пеструшки.

Может быть, причиной недержания стала трудная судьба, или (как это по-русски) скотская жизнь рашен коров. Мы растолстели от неги и заботы, мы даём большое молоко лишь после того, как каждую из нас искупают в розовой воде и покажут очередной фильм о животных. А вы стройны и поджары, как гончие псы. Ходят легенды о том, что летом рашен корова способна покрывать сотни миль в поисках клочка травы. Неужели правда, что в трудное время на вас пахали? Скажите, в какое место вам заливали горючее?

Из истории мы знаем, что и в мирное, но колхозное, время советские селекционеры пытались вывести корову, которая бы доилась, но не ела ни травы, ни сена. Питалась бы ёлками-палками и болотными кочками.

Моя прабабушка рассказывала моей покойной маме, что советские газеты той поры пестрели заголовками типа:

«Держись, корова из штата Айова,
Догонит Америку Дарья Петрова!»

Действительно, тяжкая у вас судьба. При такой генетической памяти поневоле раскорячишься посреди дороги и … И всё-таки, рашен подружки, сдерживайтесь по пути на пастбища. А уж там удобряйте великие русские просторы до помрачения волооких очей.

Прежде чем сказать гуд-бай, хочу обрадовать вас, мои рашен подружки. Общество любителей коров штата Айова под названием «На дорожке ни лепёшки» подготовило для владельцев скота села Казанского посылки с набором средств коровьей гигиены. В набор входят пластиковый совок, капроновая метёлка с наборной ручкой, походное ведро и педикюрные щипцы из нержавеющей стали для обрезания копыт.

Облизываю конверт своим шершавым языком, шлю вам привет от всех коров штата Айова и призываю всех вас к порядку и чистоте.

Наш коровий славный род где ни попадя не… гадит.

Письмо из Айовы читал
дежурный «косарь»
Олег ДРЕБЕЗГОВ

Конкурс набирает обороты

На поэтический зов «Косы» откликнулись наши читатели, вернее сказать, пока один читатель – Людмила Дергачёва из Новоселезнёво.

В очередной раз с закрытыми глазами выпила она стакан воды из-под крана, дожевала, морщась, содержимое и в гневе села за написание стихов.

И вот что из этого у Людмилы Дергачёвой получилось.

Вода – природное богатство,
Когда в ней нет, простите, гадства,
Когда нет ржавчины и грязи,
Червей, жуков и прочей мрази.
Течёт из крана (ха-ха-ха)
Из рыбьих потрохов уха.
С испуга мама говорит:
«Не от воды ли мой гастрит,
Не от неё ль болит печёнка
И донимает селезёнка?»
Качает воду нам насос,
И мы исходим на понос.
Морали нет здесь таковой,
Но в ту же пору волком вой.

«Коса» призывает читателей последовать примеру поэтессы из Новоселезнёво. Помните:

В «Косе» читателей стихи
Вам не ха-ха и не хи-хи.
Бороться будем мы стихами
С бедой и нашими грехами.