Медиакарта
19:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсудили вопросы животноводства

Обсудили вопросы животноводства
09:20 | 02 июня 2010
Источник: Наша жизнь

В большом зале районной администрации прошло совещание, на котором обсуждались итоги работы районного животноводства за 4 месяца 2010 года.

Вёл совещание начальник управления по развитию АПК Ю.А. Тюкавин.

С докладами, дающими полную картину развития животноводства района, выступили главный специалист управления АПК А.В. Мамонтова, главный государственный ветеринарный инспектор по Казанскому району К.А. Муканов, ветеринарный врач ветеринарской лаборатории Е.Ю. Комогоров.

В докладе Альбины Валентиновны Мамонтовой были приведены такие цифры: сельскохозяйственными предприятиями района за отчётный период произведено 8440 тонн молока, что на 347 тонн больше, чем в прошлом году. Наивысшую продуктивность получили такие предприятия, как ЗАО «АК «Маяк», СХПК им. Чапаева и ООО «Сельхозинтеграция». Получить качественное молоко в этих хозяйствах позволяет как наличие племенного скота, так и сбалансированность рационов, ведь кроме основных кормов (сена, силоса, сенажа, зернофуража), в рацион для крупного рогатого скота вводятся жмых, патока и витаминно-минеральные добавки. Особенно была отмечена работа специалистов животноводчества из агрокомплекса «Маяк», которые постоянно следят за качеством кормов, ведут ежедневную корректировку рационов, при составлении которых строго учитывается и физиологическое состояние животных, и их продуктивность. Специалисты этого хозяйства также ведут контроль за соблюдением технологии при заготовке кормов, в итоге 90% сенажа в ЗАО "АК «Маяк»" было заготовлено первым классом. Одним словом, у животноводов из «Маяка» есть чему поучиться.

А вот самую низкую товарность реализованного молока дали такие предприятия, как ООО «Большеченчерское» (77% молока сдано первым классом), ООО "АФ «Заречная»" (87%), ООО «АФ «Афонькино» (87%). Расход цельного молока на одного телёнка в ООО «Большеченчерское» составил 600 кг, в то время как в ЗАО "АК «Маяк»" – 126 кг.

За четыре месяца текущего года значительно хуже выглядят показатели по воспроизводству стада в сравнении с показателями того же периода 2009 года.

Всего по району получено 2229 голов телят, это на 238 голов меньше, чем в прошлом году. Только ООО "АФ «Заречная»" и ООО «АФ «Новоселезнёво» получили приплода больше, чем в прошлом году.

В докладе также было отмечено, что в некоторых сельхозпредприятиях допущен падёж крупного рогатого скота (всего по району 353 головы, из них 164 – телята текущего года рождения). Сложная обстановка с сохранностью молодняка крупного рогатого скота сложилась в СХПК им. Кирова, ООО "АФ «Афонькино»", ООО «Новоселезнёво», ООО «Яровское».

К сожалению, падёж допускается не только по объективным причинам, но и из-за вопиющей бесхозяйственности. В первую очередь это относится к животноводам СХПК им. Кирова. В этом хозяйстве нет элементарного порядка на фермах, нет условий для содержания как в зимнее, так и в летнее время, а также отсутствует контроль за производством со стороны специалистов и бригадиров.

Обобщая всё сказанное докладчиками, Юрий Алексеевич Тюкавин ещё раз призвал специалистов обратить особое внимание на правильное формирование гуртов крупного рогатого скота, на организацию так называемого зелёного конвейера, на заготовку сенажа и так далее. А также предложил посмотреть на организацию работы животноводства с точки зрения экономической целесообразности. И привёл в пример несколько сельхозпредприятий района, получивших наибольшую прибыль на один условный вложенный рубль: в ООО «Сельхозинтеграция» каждый вложенный рубль даёт 72 копейки прибыли, в СХПК им. Чапаева – 68, а в СХПК им. Кирова – 51 копейку.

Фёдор МЕДЯНКО Фото автора