Медиакарта
0:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи, наша Ангарка, трудись и расцветай!

Живи, наша Ангарка, трудись и расцветай!
10:03 | 12 июля 2012
Источник: Слава труду

ДЕРЕВНЯ В ПРОШЛОМ И СЕГОДНЯ

В 70-80-х годах прошлого века из многочисленных отделений совхоза «Новопетровский» наиболее крупными и мощными были Балахлейское и Ангарское. Последнее считали фактически производственным центром хозяйства: здесь функционировал крупный животноводческий комплекс, а работающее на ферме комсомольско-молодёжное звено по итогам социалистического соревнования среди животноводов значилось лучшим в районе.

Деревня была многолюдна, с добротными животноводческими помещениями и жилыми домами, которые строились на государственные деньги для совхозников. В хозяйстве, как и в других подобных, было много различной техники, тракторов, поэтому грунтовые деревенские улицы в дождливую погоду разбивали настолько, что по ним невозможно было проехать на вездеходе. Во время одной из командировок в Ангарку в те годы мы так посадили в колею редакционный УАЗ на одной из улиц, что пришлось идти за «Кировцем».

...Канули в лету советские времена. С тех пор в местной речке Балахлее много воды утекло: автодорогу от Новопетрово до деревни отсыпали щебнем, широкие улицы Ангарки одели в асфальт, и мы приехали сюда в командировку уже на «пятнашке». Вместе с главой Новопетровского сельского поселения Зоей Михайловной Садыковой и депутатом сельской Думы, местным индивидуальным предпринимателем Анатолием Петровичем Свистуновым беседуем с ангарцами, интересуемся их жизнью, проблемами, перспективами.

Население деревни, состоящей из 56 дворов, составляет 177 человек. Из них в возрасте до 30 лет – 96, пенсионеров – 31. Из Балахлея и Ангарки в период учебного года в Новопетровскую среднюю школу доставляют на автобусе на занятия 23 ученика. В Ангарке действует сельскохозяйственное предприятие ИП А.П. Свистунова, имеющее растениеводческое и животноводческое направления. На нём на постоянной основе трудоустроены 14 рабочих, в страдную пору их количество увеличивается до 20, плюс не менее десяти наиболее профессионально грамотных мужчин работают вахтовым методом на севере области. Некоторые семьи содержат большое личное подсобное хозяйство и живут за счёт реализации произведённой продукции.

ЧЕМ ЖИВУТ СЕЛЬЧАНЕ?

Зерносклад Ангарки – производственный центр сельхозпредприятия, служащий гаражом для техники, машинно-тракторной мастерской, складом ГСМ. Утром тут не смолкает гул работающих моторов: механизаторы запускают двигатели после ремонта, выводят тракторы для работы.

Мы с главой поселения и местным депутатом завели речь о том, чем и где заняты десятки молодых наиболее сильных рук деревни. С одной стороны, даже по самым грубым подсчётам, здесь немало безработных граждан, а с другой...

– На сезонные работы по благоустройству деревенских улиц мы готовы принять не менее трёх граждан Ангарки, – говорит З.М. Садыкова. – Гарантируем заработную плату совместно с Центром занятости около 7 тысяч рублей в месяц, но желающих нет. Пока работает одна женщина – Елена Андреева, которая успевает трудиться ещё и на ферме. Она – человек трудолюбивый и добросовестный, успевает всюду, и меня устраивает её активность.

Забегая чуть вперёд, скажу, что, беседуя с местными жителями, мы сплошь и рядом встречали супругов, воспитывающих в семье по два-три ребёнка, но при этом проживающих в течение многих лет в гражданском браке. Это выгодно материально: фактическая жена, имеющая статус матери-одиночки, получает от государства пособия на детей, что является дополнительным доходом в семейный бюджет, а порой единственным источником для проживания.

• Школьница Наталья Андреева – мамина помощница...

• ...примером для девочки служит её мама – Елена Анатольевна.

В деревне есть граждане, предпочитающие вести праздный образ жизни. Они перебиваются случайными заработками, внимательно отслеживают, что у хозяев ненадёжно лежит – могут присвоить. Их цель с утра до вечера – «исцелить» свой организм с помощью спиртного, надеясь, что это принесёт радость и облегчение. На практике получается очередная дремучая пьянка, приносящая лишь беды и разочарования в жизни. К счастью, такой порочный путь предпочитает меньшинство. Большая часть молодых людей стремится жить, работать, строить для семьи новое жильё, основываться в своей деревне надолго.

У ДЕРЕВНИ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

З.М. Садыкова в нашем разговоре упомянула, что в составе Новопетровского сельского поселения восемь деревень. В некоторые исчезающие деревни недавно буквально вдохнули жизнь, например, деревня Ольгино, которую возрождает ИП П.П. Горбунов, разработав заброшенные окрестные пашни, построив животноводческое помещение, склады, жилой дом. Недавно на работу в Ольгино приехала первая семья.

Добрые приметы видны и в Ангарке. Некоторые молодые семьи не без труда и больших хлопот, но всё же решились на строительство своего жилья. Так, благодаря финансовой поддержке из областного бюджета, как участник программы «Молодая семья», завершает строительство дома Владимир Маеровский. Возводит своё жильё работающий в хозяйстве ИП А.П. Свистунова Александр Ларионов. Он также готовит пакет необходимых документов для того, чтобы войти в программу «Молодая семья».

.....

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

• Молочное стадо ИП А.П. Свистунова постоянно увеличивается.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Анатолий ВАКАРИН