Медиакарта
10:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Импульс взаимодействия

10:34 | 12 июля 2012
Источник:

В Тюменской области работает деловая делегация Литвы во главе с коммерческим атташе посольства этой страны в России Ремигиусом Кабячюсом.

По оценке главы региона, приезд гостей из Прибалтийской Республики – это не просто визит вежливости. «Наши партнеры представили конкретные коммерческие проекты, которые с большой вероятностью могут быть реализованы в Тюменской области. Поручаю профильным ведомствам детально изучить перспективы сотрудничества», – заявил Владимир Якушев.

Прежде всего, данное поручение касается департамента агропромышленного комплекса Тюменской области – Литва делегировала в Тюменский регион представителей одного из четырех ведущих молокоперерабатывающих предприятий республики – Мариампольского консервного завода компании «АРВИ». Председатель правления компании Видмантас Кучинскас рассказал о готовности к реализации проектов по выращиванию индюков, переработке отходов животноводства. Предприятие уже успешно сотрудничает с несколькими российскими территориями.

«Молочное производство является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве Тюменской области, локомотивом отрасли, в него вложены значительные средства, поэтому мы заинтересованы в поиске новых партнеров в области молочной переработки», – отметил Владимир Якушев. По словам губернатора, увеличение числа игроков позволит демонополизировать этот сегмент рынка. «Мы стремимся к увеличению объемов производства, поэтому готовы к поиску точек соприкосновения, чтобы развивать рынок готовой молочной продукции в регионе», – подчеркнул он.

На встрече с губернатором были также представлены проекты в транспортной сфере и информационных технологий, ЖКХ и высшего образования. Владимир Якушев подчеркнул, что представленная информация, несомненно, найдет отклик у тюменских предпринимателей, а итогом визита могут стать договоренности в самых разных отраслях.

Глава региона заметил, что Тюменская область обладает большими возможностями для конструктивного и плодотворного сотрудничества и готова активно развивать торгово-экономические, научно-технические и инвестиционные отношения с Литовской Республикой.

Владимир Якушев пожелал литовским бизнесменам успешной работы, добавив, что кооперационная биржа контактов – это импульс для дальнейшего эффективного взаимодействия, и в лице Тюменской области литовские предприятия найдут надежного партнера.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Яна РЕНЧИНОВА