Медиакарта
6:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управдом – друг человека!

Управдом – друг человека!
10:35 | 12 июля 2012
Источник:

Обычный тобольский двор. Несколько блеклых девятиэтажек, убогая детская площадка, старенькая скамейка, где ютятся бабульки. И нет ни одного деревца. К таким пейзажам в культурной столице Сибири давно привыкли – слишком много у нас неухоженных дворов, заставленных машинами, захламленных нерадивыми жильцами.

Летом ветер здесь поднимает пыль до небес, зимой все заносит снегом, а весной оттаивает накопившийся мусор, который убирать никто не торопится.

С горечью глядя из окна, думала: «Нужно что-то делать! Нельзя же так жить!». Но шли годы, и все оставалось по-прежнему, а тут будто «щелкнуло», и я решила: «Хватит! Беру благоустройство двора в свои руки!».

Тобольские чиновники здорово умеют объяснять надоедливым гражданам, почему не получается организовать озеленение дворов и регулярный вывоз мусора или заменить сломанные качели и турники на новые. Справедливости ради нужно заметить, что конкретного отказа в просьбах вы никогда не услышите, вам обязательно пообещают вопрос рассмотреть.

Вспоминается, как еще совсем недавно наш город готовился к выборам в местную думу. Кандидаты в депутаты активно шли, что называется, «в народ», а именно: во дворы и переулки. Было им жарковато от нелестных высказываний негодующего электората. Только жалобы неслись от избирателей: плохое отопление, отсутствие горячей воды и тротуаров, грязные подъезды, разбитые фонари... Кандидаты, как всегда, пообещали, а мы – поверили. В очередной раз наступили на те же грабли!

На второй срок в депутаты шел уважаемый тоболяк (тут без иронии!) некто С. Человек очень занятой, но находил время для встреч с народом, на вопросы отвечал, на замечания реагировал весьма положительно, стараясь разъяснить, почему что-то можно, а чего-то нельзя.

В нашем дворе он пробыл больше часа и пообещал, что после избрания займется вопросами озеленения – березки и елочки прикажет посадить, а старую детскую площадку – привести в порядок.

Прошла суровая сибирская зима. Отзвенела весна. Лужайку, ждущую, когда же на ней посадят молодые деревца, по десять раз на неделе перекапывали коммунальщики и связисты, протягивая кабель к новым стройкам. А детскую площадку (одну на четыре дома) успешно продолжали заваливать мусором. Никто так и не пришел к нам с саженцами и краской.

Выхожу во двор, смотрю, как дети ковыряются в земле какими-то ржавыми прутьями.

– Малыш, брось железку, ручки порежешь. Скоро здесь дяди депутаты деревья посадят, обещали…

– А можно еще циточки посадить? – маленький мальчик, ему года четыре, пока плохо слова выговаривает.

«Наверное, и цветочки посадят, – подумала я. – Нужно только подождать немножко…». Но ждать я уже не стала!

С чего начала? Обошла всех жильцов и вывела соседей во двор. Стали решать, как из куч мусора выбираться. Предложила, пока суд да дело (а многие жильцы справедливо требовали надавить на администрацию и депутатов), собрать денег (кто сколько может) и нанять дворника. Однако найти работников оказалось проблемой – никто не хотел разгребать мусор полугодовой давности даже за живые денежки.

Выручили наши дети! Предложили подросткам подработать на уборке двора. Желающих оказалось немало. Началось настоящее соревнование – кто больше нагребет веток и листьев, банок от пива и старых газет.

Через пару дней нашлись и дворники – две девушки из дружественного Таджикистана. За умеренную плату убирали через день детскую площадку и придомовую территорию. Жильцы, увидев первый положительный результат моей бурной деятельности, выбрали меня председателем жилсовета, по-старому – управдомом. Тут же мне вспомнились бессмертная кинокомедия Гайдая «Бриллиантовая рука» и крылатая фраза Мордюковой: «А у нас управдом – друг человека!». Всем другом стать невозможно, да я особо и не старалась, так как дел было полно – тут и бумажная волокита, и бесконечные переговоры с ЖЭКом, и разборки с жильцами, бросающими мусор мимо мусоропровода, и война с бомжами, проживающими в подвале.

«Тебе поверили, и нужно доверие оправдывать!», – избитая вроде бы фраза, но можно ведь относиться к ней неформально, так сказать, творчески. С огоньком и юмором. Без этого управдому никак. Живя в этом доме почти двадцать лет, я толком и соседей-то не знала. Зато сейчас мне доподлинно известно, кто бросает на цветник окурки с балкона, кто любит орать под караоке ночью, а кто пьет горькую и жену гоняет по подъезду. Тут уж беседами на моральные темы не обойтись, участкового иногда привлекать приходится. Но не все так мрачно, ведь большинство жильцов – замечательные и работящие люди, растят детей, помогают старикам, да и во дворе людям понравилось собираться, просто поговорить о том о сем, сообща решать некоторые проблемы.

Так, например, неожиданно получили помощь от фирмы, которая расположилась в одном из домов нашего двора. Еще недавно ее деятельность вызывала частые нарекания жильцов – соседство неспокойное. Однако на поверку владельцем заведения оказался весьма положительный дядечка и, как выяснилось позже, рьяный поборник чистоты и озеленения. Он-то и обязался наш двор превратить в тенистую рощу. Из леса мужички привезли саженцы березок и сосен. На пустующей несколько лет площадке накопали лунок, притащили ведра с водой, и через пару часов аллея была готова. А еще через недельку распустились листочки на березках, а сосенки вытянули смоляные почки. Ура! Принялись наши деревца! Вот что значит народная инициатива.

Двор преобразился и зашевелился. В песочницу те же дядечки завезли чистый песок, сколько радости было у детворы! А жильцы стали рассаду с дач приносить и у дома цветы высаживать. Шустрые мальчишки взяли шефство над хрупкими сажанцами, дабы не ломали их пришлые хулиганы. Мужчины подумывают соорудить на следующий год столик для игры в домино, чтобы в тени подросших берез «резаться» в любимую игру, оглашая двор громкими победными криками.

А недавно я краску раздобыла недорогую. Пойду искать желающих покрасить входные двери подъездов. Впрочем, подростки обещали подсобить, если что… Местный ЖЭК подключился к нашим инициативам и обещал оплачивать счета и за краску, и даже за работу! Как весело стало вдруг! Но и это еще не все. Пришла к нам нежданная радость: будет у нас новая детская площадка! Деньги на нее недавно выделили городским депутатам. Они сначала удивились, потом задумались и … как начали работать над поиском проектов детских площадок. Нашли быстро, а мы всем двором проект городка одобрили. Я даже важные бумаги, как председатель совета жильцов, подписала. Ждем теперь строителей-монтажников, которые будут собирать металлопластиковые конструкции.

В общем, работы невпроворот! И все в основном на общественных началах. А кураж не пропадает. Особенно когда видишь во дворе счастливые детские мордашки, мамочек с колясками, довольных бабушек на лавочках и свою первую березовую аллею.

Автор: Елена СЛИНКИНА /фото автора/