Медиакарта
15:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник защитников границы

Праздник защитников границы
09:21 | 02 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Граница – это не просто линия,
Знают все, кто бывал на ней,
Это служба дозора длинная,
Это подвиг усталых парней.

Команда «В ружьё!» у каждого, кто служил на границе, как говорится, «отпечатана» на подсознательном уровне. Эта команда означает, что нужно бросить всё и мгновенного выполнять ряд действий согласно боевому расчёту. И эти действия каждый из пограничников может выполнить даже с закрытыми глазами. Наверное, поэтому российские погранвойска и занимают первое место в мире по боевой готовности.

Служба на границе – это и честь, и огромная ответственность. И даже к своему профессиональному празднику – Дню пограничника – у «зелёных фуражек» подход особый, ответственный.

28 мая во многих городах праздники проходят с огромным размахом, но организованно. И в нашем районном центре по доброй, уже устоявшейся традиции пограничники провели митинг у памятника Солдату и Матросу, отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, а также погибшим в «горячих точках» и в пограничных конфликтах.

О сослуживцах и о многом другом вспоминали пограничники 28 мая. Ну а чаще всего вспоминали, как проходил подъём заставы по команде: «В ружьё!» Ведь для того, чтобы огромная страна спала спокойно, пограничники делят свой сон на «до» команды и «после». Порой приходится и ночь делить на десятки таких отрезков.

А в этот день, отправляясь на митинг в честь Дня пограничника, я загадал: как только встречу первые три «зелёных фуражки», обязательно сфотографирую их вместе и постараюсь разместить это фото в газете. И мне повезло. Задолго до начала митинга я встретил возле районного дома культуры трёх пограничников, трёх друзей, призывавшихся в один год, в один день и окончив одновременного школу сержантского состава в Приморском крае. И, несмотря на то, что в дальнейшем им довелось служить на разных заставах, они навсегда остались друзьями.

На торжественном митинге пограничников поздравили глава Казанского района И.В. Денисов, заместитель главы Казанской сельской администрации С.В. Черепанова, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв. Начальник отделения в селе Казанском пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям полковник В.В. Гончаров в торжественной обстановке зачитал праздничные поздравления, пришедшие в адрес казанских пограничников, от командования и вручил особо отличившимся ценные подарки, грамоты, благодарственные письма и денежные премии.

После окончания митинга пограничники прошли торжественным маршем.

А потом работники культуры поставили небольшой концерт.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора