Медиакарта
1:10 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семиклассник спас утопающую

Семиклассник спас утопающую
09:24 | 02 июня 2010
Источник: Наша жизнь

25 мая на реке Алабуге, в районе Зимишенского моста, произошло ЧП. Лодка, на которой решили покататься две десятилетние девочки, перевернулась, и юные пассажиры оказались в воде. Одну из этих девочек спас Николай Холмов, учащийся 7 «а» класса Казанской средней общеобразовательной школы. Совместно с преподавателем этой школы Е.А. Барнёвым мы встретились с проявившим смелость и сострадание подростком и попросили его рассказать, как всё было.

В этот день Николай на велосипеде ехал на встречу со сверстниками, чтобы поиграть в футбол. Проезжая мимо моста, он услышал какие-то крики, немного притормозил и увидел одного из знакомых мальчишек.

Кажется, девчонки тонут,сказал тот.

Я бросил велосипед и побежал под мост,вспоминает Коля.Там я увидел, что в воде барахтаются две девочки: одна прямо по середине реки, а вторая ближе к противоположному берегу.

Крикнув мальчишкам: «Чего вы стоите? Вызывайте скорую!», Николай разделся по пояс и прыгнул в воду. Сразу на «махах» плыть не удалось: вода была очень холодная. Когда до первой девочки осталось 3-4 метра, мальчик увидел, что она пошла на дно. Николай нырнул, открыл под водой глаза и успел поймать девочку за волосы. Вытянув её на поверхность реки, парень заметил, что девочка не дышит.

Тогда я ударил её по спине, как нас учили,продолжает рассказ Коля.Она откашляла воду и начала цепляться за меня, топить. Я подныривал под неё и толкал её за ноги в направлении берега. Чем всё кончится, я знать не мог и мысленно обратился к маме: «Милая, прости меня, если я утону, но зато я спасу девочку!»

Затем Коле удалось вынырнуть и глотнуть воздуха. После чего он обхватил девочку за шею и поплыл вместе с ней до берега. Вытянув пострадавшую на сушу, он быстро растёр ей ноги и, убедившись, что она дышит, тут же бросился за второй утопающей. Подплывая к ней, он увидел, что девочка попала в водяную воронку. Николай схватил доску, оставшуюся от уже унесённой течением лодки, и подал её девочке с криком: «Держись

Но она повернулась ко мне спиной, чуть-чуть пошевелила рукой и быстро пошла на дно, – продолжает рассказчик.Я нырял за ней ещё два раза, но она была уже очень глубоко, у меня сильно задавило в ушах, и я вынырнул. К тому же у меня кружилась голова, я нахлебался воды. Когда я вышел на берег, за девочкой стали нырять два взрослых мужчины. Один мужчина нырял несколько раз, но, к сожалению, было уже поздно. После этого дяденька завёл меня в машину, растёр, накрыл покрывалом, дал таблетки и успокаивал меня, пока не приехала «скорая помощь». Выйдя из машины, я увидел, что прибежала мама девочки, которую я спас. Она стала благодарить меня, опускаясь на колени. Потом меня увезли в больницу.

Спасая девочек, Коля сам оказался на волоске от смерти. В больнице врачам более 2-х часов понадобилось, чтобы привести нашего героя в нормальное состояние.

В конце беседы я спросил у Николая: «Какая у тебя мечта?»

Я хотел бы, чтобы девочка осталась жива, – не задумываясь, ответил он.

Хочется сказать, что всё происходящее видели несколько мальчишек и двое взрослых мужчин. Но только у Николая хватило силы духа и решимости броситься в воду. Всё решалось в считанные секунды. Вытянув первую девочку на берег, он позвал на помощь мужчину, находившегося на противоположном берегу, но тот только положил удочку… и продолжал стоять.

Когда Колю после больницы привезли домой, мама уложила сына в постель. Он закрыл глаза, но не спал до 5 часов утра, а ругал себя за то, что плохо плавает, ведь он только в прошлом году этому научился. Николай посчитал своим долгом сходить на похороны утонувшей девочки и у гроба попросил у неё прощения, что не смог ей помочь.

Когда я спасал девочек,говорит Коля,откуда-то у меня взялись силы, как будто мне кто-то помогал.

Расставаясь, я крепко пожал руку семикласснику, у которого оказалась огромная сила духа и чувство сострадания, настоящему мужчине и человеку с большой буквы – Николаю Александровичу Холмову.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора