Медиакарта
9:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Биатлон. Вчера, сегодня, завтра

09:53 | 02 июня 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора Тюменской области

31 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвовал в заседании Союза биатлонистов России, на котором обсуждался ряд ключевых вопросов по организации и подготовке сборной страны на следующий сезон.

– На повестке заседания правления Союза биатлонистов обсуждались очень важные вопросы – для работы в этом сезоне и на перспективу, – рассказывает Владимир Якушев. – Первый из них касался подведения итогов олимпийского цикла 2006-2010. Мы рассмотрели результаты сезона, сравнили работу российских спортсменов и представителей других биатлонных держав, таких как Норвегия и Германия и сделали соответствующие выводы. Я думаю, это поможет правильно выстроить следующий олимпийский цикл 2010-2014. Подготовлен хороший анализ: как спортсмены бегут по трассе, как стреляют, сколько времени затрачивают на огневых рубежах, каков процент попаданий. Это дает серьезную базу для размышлений – как это все улучшить.

Владимир Якушев рассказал об утвержденном составе тренерского штаба сборной России. «Предложен новый, инновационный подход, – отметил он, – когда тренеры будут работать по направлениям и не будет должности старшего тренера. Это позволит исключить двойные стандарты и конфликтные ситуации». Грядущий сезон будет показательным, считает В. Якушев: «Учитывая запас времени, как раз в этом сезоне и стоит экспериментировать. Привлечены в качестве консультантов молодые, успешные в свое время спортсмены, имеющие богатый опыт – олимпийские чемпионы Сергей Чепиков, Владимир Драчев и Галина Куклева. Думаю, это внесет «живинку» в работу тренерского штаба».

Правление СБР утвердило списки основного и резервного составов сборной команды. Новый сезон спортсмены начнут с углубленного медицинского обследования. Утвержден также план подготовки сборной к предстоящему сезону. В этом календарном плане определено, в каких соревнованиях команда будет принимать участие, где будут проходить сборы. Главным стартом сезона станет чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Обсуждались на заседании правления и такие важные вопросы, как материально-техническое обеспечение биатлонных комплексов и сооружений, утверждение программы поддержки детско-юношеских спортивных школ по биатлону. Губернатор отметил взаимосвязь и важность этих вопросов: «Мы должны четко понимать состояние материально-технической базы, потому что без этого мы не будем представлять откуда и из каких регионов мы сможем в дальнейшем получать «подпитку» для нашей национальной сборной – как мужской, так и женской. Эту аналитическую работу сделать необходимо: нужно узнать о регионе всё – обозначить и материально-техническую базу, и тренерский состав, и отношение муниципальных и региональных властей».

СБР готов оказать реальную материальную поддержку сегодняшним биатлонным центрам. «Здесь было две точки зрения, – рассказывает Владимир Якушев, – посмотреть и поддержать по максимуму все биатлонные регионы, или сконцентрировать финансовый ресурс на небольшом количестве имеющихся центров, которые имеют хорошую школу, сильный тренерский состав и где есть заинтересованность региональных властей и муниципалитета, а значит, где мы потом сможем получать сильных спортсменов».

Принято решение уже в течение 2010 года выделить финансовую поддержку пяти таким региональным центрам. «Думаю, это послужит стимулом и для этих центров, и для всех остальных, – заметил Владимир Якушев. – Ведь для того чтобы претендовать на получение поддержки в 2011-2012 годах, нужно будет продемонстрировать определенные результаты, готовность развивать биатлон на своей территории».

Такой подход – поддержка федеральным центром позитивных шагов и реальных инициатив регионов – по мнению правления Союза российских биатлонистов, может стать наиболее эффективной политикой в развитии одного из популярнейших в нашей стране видов спорта.