Медиакарта
19:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботой обогреем

Заботой обогреем
09:55 | 02 июня 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

В День защиты детей социальные службы вышли на улицы. Ведь 1 июня не просто большой всероссийский праздник детства, это ещё и повод оказать действенную помощь маленьким гражданам нашей страны, нуждающимся в особом внимании и заботе.

На площади 400-летия Тюмени выросла настоящая «Информационная аллея». Сотрудники молодёжной биржи труда, областного центра дополнительного образования детей и молодёжи, центра «Семья», ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе!», центра социальной помощи семье и детям «Мария», центра восстановительной реабилитации «Пышма» и областного центра реабилитации инвалидов рассказали тюменцам о своей работе, провели консультации, выслушали тех, кто пришёл рассказать о наболевшем.

Алла Толкачёва, начальник отдела семейной политики областного департамента социального развития, отметила, что такие акции очень полезны: «Мы вышли сегодня в народ неслучайно. Не каждый ребёнок и родитель имеют возможность прийти со своей проблемой в кабинет государственного учреждения, а здесь звучат весёлые песни, развеваются на ветру разноцветные флаги и шары – обстановка, располагающая к неформальному общению».

Специалисты хорошо известного в городе центра «Мария» сообщили: в мае-июне к ним за консультациями ежедневно обращаются несколько десятков человек. Родителей обычно интересуют вопросы, связанные с занятостью детей в летнее время: отдых и оздоровление, работа для подростков. Здесь, на площади, у них тоже много собеседников. Вот Ольга, молодая мама, гуляя с очень серьёзным сыном Тимофеем, подошла к сотрудникам центра с вопросом об организации детского досуга. «Нам повезло, – говорит она, – у нас нет проблем с детским садом, с жильём. Сейчас задумываемся о том, чтобы ребята росли поближе к природе, а не дышали загазованным городским воздухом. И вообще, хотелось бы, чтобы их жизнь была полнее и интереснее».

А рядом, в ТРЦ «Гудвин», юные волонтёры призывали прохожих участвовать в благотворительной акции по сбору детской одежды, обуви, книг, игрушек, спортивного инвентаря. Всё это можно было приобрести в торговом центре или принести из дома и передать сотрудникам Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые передали это потом нуждающимся. Точно такие же пункты сбора были организованы во всех крупных областных торгово-развлекательных центрах.

И даже солнышко в этот пасмурный день время от времени выходило из-за тучек и улыбалось тем, кто сам полон желания обогреть не только своих, но и чужих ребятишек.

НА СНИМКЕ: сегодня – наш день.