Медиакарта
7:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Каскара» не теряет оптимизма

«Каскара» не теряет оптимизма
10:40 | 13 июля 2012
Источник:

В оптимальные сроки агрофирма «Каскара» заготовила 10 тысяч тонн сенажа. Остальные 8 тысяч тонн доберут со второго укоса многолетников и с уборки однолеток. В отношении урожайности первых сомнений нет. У люцерны корни уходят глубоко в землю, и растение без влаги не останется. А вот «второй хлеб»...

– Картофель две недели копаем, – говорит главный агроном Александр Семенков, – он совсем из-за жары не растет. Клубни набирают массу только при температуре ниже +23 градусов.

Рубят под Каскарой и раннюю капусту. Тракторист Виктор Пачин поставил под загрузку тележку. Говорит, что с начала уборки увез уже 100 тонн.

– С какой площади убрали кочаны? – спрашиваю начальника цеха овощеводства Любовь Семенкову.

– Этого я вам сказать не могу, – отвечает Любовь Архиповна, – рубим вилки выборочно, что подросло. На этом поле уже по второму разу проходим.

В ночь на 12 июня на окрестности села обрушился град величиной с горошину. Капустные листья «измочалило» до состояния квашни. После этого растения восстанавливаются неравномерно. Подверглись «бомбежке» также посевы свеклы и кукурузы. «Царица полей» узколистная, от градин увернулась и выглядит совсем неплохо. Ей нынешняя жара пока только на пользу.

– А вот ячмени на песчаных почвах поднялись только на 20 сантиметров, – сожалеет главный агроном. – Большого хлеба, как в прошлом году, по 40-50 центнеров с гектара, нынче не ждём. Возьмем без потерь, что нарастет. Цены на овощную продукцию, несмотря на демпинг южан, не падают. Жить можно.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/