Медиакарта
6:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За тайнами лесов

За тайнами лесов
10:41 | 13 июля 2012
Источник:

На этой неделе из Тюмени в очередную экспедицию в Вагайский район отправилась сотня юных исследователей природы.

Двадцать второй год подряд областная общественная экологическая организация «ЧИР» собирает под своё крыло победителей областных и всероссийских конкурсов среди школьников и молодежи по природоохранной тематике и биологическому разнообразию, лучшие бригады волонтеров, «зеленых патрулей» из городов и сёл региона.

Ребята будут находиться под присмотром опытных педагогов Центра дополнительного образования детей и молодёжи, ученых и студентов тюменских вузов и жить на базе оздоровительного лагеря «Тополек» посреди живописной тайги, где кругом – столетние красавицы-липы и могучие кедры в три обхвата.

Эти края славятся ещё и обилием птиц, млекопитающих, и таким редко встречающимся в одном месте множеством самых разных растений и насекомых, занесенных в Красную книгу Тюменской области. Программа экспедиции как раз направлена на то, чтобы молодые пытливые умы смогли непосредственно на практике повстречаться с объектами своих изучений, которыми они интересовались только по книгам и Интернету. Начинающих натуралистов ждут пешие походы по болотам и дебрям, с элементами экстрима и испытаний на выживание, спуск на катамаранах, психологические тренинги «на общение», мастер-классы по методикам распознавания-изучения цветов, трав, представителей фауны, а также по фотосъемке. Каждый участник экспедиции по своей теме исследований живой природы будет иметь возможность заняться подготовкой доклада на научно-практическую конференцию юных экологов. А изучать здесь можно не только флору и фауну подтаежной зоны, но и водных «жителей», обитателей других природно-климатических территорий, уникальных и необычных для Западной Сибири.

Надо отметить, опыт прошлых лет показывает – в экспедиции «ЧИР» юннаты не раз уже наравне с учеными становились открывателями редких и малоизвестных видов насекомых и растений. Их описательные материалы были приняты в редакционную коллегию Красной книги нашего региона. Например, в 2010 году школьники помогли известному энтомологу, старшему научному сотруднику Музейного комплекса им. И. Словцова обнаружить в окрестностях базы «Тополек» несколько редчайших бабочек. Одна из них – эверсмания – представительница тропических лесов, долетевшая, скорее всего, с Востока, будет занесена в дополнительный список Красной книги области.

Конечно же, для ребят подготовлены и игровые, конкурсные и различные другие спортивные и культурные развлекательные мероприятия, ведь всё-таки – каникулы.

P.S. На смену юным натуралистам в «Тополек» в конце июля приедут молодые экологи из Германии.

Экспедиция «ЧИР» проходит под эгидой департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, при поддержке его структурных подразделений, занятых организацией краеведческой, природоохранной, туристической работы с детьми в муниципальных районах и округах.

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Олег ОРЛОВ /фото/