Медиакарта
19:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И всё-таки победа!

11:19 | 13 июля 2012
Источник: Призыв

Все знают олимпийский принцип: главное – не победа, а участие. Но «олимпийцы» Новотаповской школы умеют и любят побеждать.

«Олимпиец» – так называется летний оздоровительный лагерь на базе школы. Интересно прошла первая смена. Действует вторая. Впечатлениями о первой смене делится воспитатель одного из отрядов Наталья Михайловна Володина:

– Смена называлась «Олимпиец», все мероприятия были направлены на формирование здорового образа жизни и спортивную подготовку. Посещало летний лагерь 60 детей. Мы их поделили на три отряда: «Адидас», «Адреналин» и «Динамит». Воспитателями вместе со мною были Александр Анатольевич Копьёв и Валентина Фёдоровна Степанова. Провели олимпийские игры. Отряды выступили в роли индейских племён. Закопали «топор войны». Соревновались в стрельбе из лука, в скачках на самодельных конях. Состоялось большое количество соревнований по пионерболу, футболу, баскетболу. Некоторые из ребят только познакомились с этими видами спорта, но уже подают надежды. Александр Анатольевич взял на заметку несколько самых юных спортсменов.

Не обошлось без традиционных лагерных мероприятий: конкурса рисунков на асфальте, «Мисс лето», любимой уличной игры детворы всех поколений «Из круга вышибала».

Посвятили один день смены профилактике здорового образа жизни. Объявили войну вредным привычкам. Состоялась беседа о вреде курения, алкоголизма и психоактивных веществ, энергетических напитков.

Очень необычно прошёл конкурс «Безопасное колесо». Ребята из отрядов по очереди проходили полосу препятствий: змейка, качели, парковка, остановка перед ограждением. Соревновались в знаниях правил дорожного движения. Делали макеты из бумаги и растений. Проходили тестирование.

Часть мероприятий мы готовили и проводили совместно с Домом культуры, библиотекой, ФАПом. Заведующая сельской библиотекой Анна Владимировна Ескина провела литературный час, посвящённый Дню России, а работники ДК помогли в День талантов провести «Минуту славы». Здесь ребята, как нигде, проявили свою фантазию и творчество, продемонстрировали всё, что умеют: они пели, танцевали, читали стихи, показывали сценки, играли на свирели.

Автор: А. Усольцев