Медиакарта
13:37 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подводные камни водоочистки

Подводные камни водоочистки
08:48 | 17 июля 2012
Источник: Наша жизнь

В последнее время вновь обострилась «водная» проблема для населения, прежде всего – для казанцев и новоселезнёвцев. Участились случаи обращений в редакцию с просьбой разъяснить, почему вода в кране грязная, проходит ли она очистку вообще, откуда берутся в водопроводе примеси и почему мы за грязную воду платим, как за чистую?

Чтобы выяснить ситуацию и ответить на вопросы читателей, я обратилась к должностным лицам, в чью компетенцию входит решение данной проблемы.

Алексей Дмитриевич ФАЛЬКОВ, заместитель главы администрации Казанского района:

– Стоимость очистки воды заложена в тариф за коммунальные услуги только в с. Казанском и п.Новоселезнёво, то есть в тех сёлах, где вода в водопровод подаётся через очистные сооружения. Вода из очистных блок-боксов, установленных в 14 населённых пунктах района, остаётся для людей совершенно бесплатной. Стоимость её очистки ни в один тариф не входит. Кроме того, в тех сёлах и деревнях, где существует проблема с водоснабжением, пробурено 19 скважин питьевой воды, и в текущем году планируется продолжить работу в этом направлении.

Качество воды в водопроводе зависит и от состояния водопроводных труб в доме у собственника, и именно собственник ответственен за замену водопровода в случае необходимости. Ну, а в целом за состояние водопроводной системы отвечает коммунальное хозяйство. Его специалисты периодически проводят промывку водопроводных сетей, на аварийных участках производят замену труб.

Вообще, состояние водопровода – это давняя проблема. Сконструирован он несколько десятков лет назад, мощности прогоняемой воды и количество потребления существенно возросли, а диаметр старых труб оказался не готов к пропуску таких объёмов. Поэтому в летний поливочный период насосных мощностей не хватает, напор воды недостаточен. Чтобы не допустить перебоев с водоснабжением, приходится подключать дополнительные насосы и брать воду из резервных источников, где очистных сооружений не предусмотрено. Поэтому страдает, конечно, качество воды. Но коммунальное хозяйство не вправе само понижать или повышать тарифы: все цифры закладываются в конце года, в том числе и стоимость очистки, она весь год одинаковая. Правда, зимой жалоб на качество воды не имеется! Не потому ли, что зимой расход воды экономнее? Выход лишь один – тратить воду бережно, в том числе и при поливе огородов. Только нашими совместными усилиями наши же проблемы смогут разрешиться.

Александр Владимирович ЯКОВЛЕВ, главный инженер МУП ЖКХ Казанского района:

– Мы, работники коммунальной службы, делаем всё, что возможно, дабы обеспечить население чистой водой. Ежегодно нами осуществляется гидропромывка водопроводных сетей в районе. Осенью промывали в Казанском, Новоселезнёво, в этом году – в Гагарье, Песчаном, Огнёво и далее по графику. Таким образом проводится обеззараживание, но, чтобы получить абсолютно соответствующую всем параметрам питьевую воду, надо уже сейчас полностью заменить как минимум километров пятьдесят водопровода. Первые трубы, до сих пор функционирующие, были проложены ещё в 1953 году! А деньги, как водится, выделяются лишь на замену аварийных участков. Даже рост тарифов, к сожалению, не сможет покрыть хотя бы издержек. Сейчас мы работаем себе в убыток, так как население потребляет в четыре раза больше воды, чем на то предусмотрены суммы затрат, заложенные в тарифах.

Выход, вероятно, только в повсеместной установке счётчиков за водопотребление. Это заставит людей более экономно расходовать воду и снимет проблему неконтролируемого расхода воды. Следовательно, объёма воды из очистных сооружений будет хватать всем, и не придётся подключать внешние источники, откуда вода попадает в систему неочищенной. Кстати, с 1 июля установка счётчиков строго обязательна. Отказаться же от очистки воды, как и оплаты за неё, в каком-то отдельном хозяйстве просто нереально. Если только прекратить водоснабжение вообще.

Бахыт Султановна ЖУНУБАЕВА, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах:

– Роспотребнадзор регулярно осуществляет мониторинг состава воды на очистных сооружениях, в питьевых павильонах (иначе говоря, блок-боксах), там вода полностью соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой. Впрочем, как и вода из водопровода, в зимний период подаваемая населению. Воду, текущую из наших кранов в настоящее время, использовать для питья без предварительной очистки и кипячения не рекомендуется, она пригодна лишь для хозяйственных и бытовых нужд. Для того, чтобы очистить водопроводную воду, советую использовать фильтры очистки, хотя бы летом. Обязательно воду нужно кипятить, чтобы уберечь себя от потенциальной опасности распространения кишечных инфекций, так как качество воды в водопроводе в летнее время заметно ухудшается. Хотя могу заверить, что по результатам исследования воды, которая отбирается в еженедельном режиме из поверхностных водоёмов, наличия каких-либо возбудителей инфекций не установлено.

Если сравнивать химический состав водопроводной воды и колодезной, которую традиционно считают более чистой, то по присутствию солей, железа и по жёсткости колодезная вода в нашей местности всё же намного проигрывает. В случае с водой водопроводной дело портят в основном её внешние признаки, например, осадок.

Гражданам, которые предъявляют претензии к качеству воды в своём водопроводе, нужно обращаться только в судебные инстанции, подавать иск, и лишь по соответствующему решению суда домовладелец может быть освобождён от платы за очистку.

Лариса Викторовна ЛАПИНА, главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации Казанского района:

– В сумму тарифа на воду (36,44 руб. за куб.м) в сёлах Казанское и Новоселезнёво входит стоимость реагентов, электроэнергии, ремонта и техобслуживания оборудования, заработная плата работникам и налог. Всего стоимость очистки воды составляет 25 процентов от суммы тарифа.

Автор: Материал подготовила Екатерина Терлеева